Интересные вести поступили в начале декабря 2020 года из зоопарка Толедо (Огайо, США). Там буквально зажглись новые звезды, причем не в переносном смысле. Исследователи обнаружили, что тасманийские дьяволы светятся в ультрафиолетовых лучах.

Это явление уже описано в науке и известно под названием биофлуоресценция, также флуоресцируют утконосы, бандикуты и вомбаты — другие животные Австралии.

У тасманийских дьяволов такое явление задокументировано впервые в мире. Кожа морды, глаз и ушей тасманийского дьявола поглощает ультрафиолет, а затем излучает его в окружающую среду как свечение синего спектра.

Специалисты зоопарка Толедо продолжают наблюдение за другими австралийскими животными.

Насчет дьяволов пока неизвестно, для чего им такой феномен, как биофлуоресценция и как он влияет на жизнь этих редких животных. Это тоже еще предстоит узнать.




YuzeneЗоопарки мираМероприятияНовостиОгайоСШАТасманийские дьяволы
Интересные вести поступили в начале декабря 2020 года из зоопарка Толедо (Огайо, США). Там буквально зажглись новые звезды, причем не в переносном смысле. Исследователи обнаружили, что тасманийские дьяволы светятся в ультрафиолетовых лучах. Это явление уже описано в науке и известно под названием биофлуоресценция, также флуоресцируют утконосы, бандикуты и вомбаты - другие...