Массивный череп, крепкое тело и вес до тонны — мощный древний зверь вновь бродит по кавказским горам. Кстати, последний зубр на Кавказе был убит 90 лет назад, и с тех пор человечество предпринимает шаги по восстановлению вида. Так, в конце ноября 2020 года 5 европейских зоопарков передали 5 зубров, рожденных в их пределах, в Азербайджан. Там животных приняли на станции реинтродукции вида в национальном парке Шахдаг.

Среди них — настоящий берлинец, зубр Беппо, который родился в Берлинском зоопарке. Первоначально большой переезд планировался к весне 2020 года, но из-за коронавируса был отменен. В неопределенной ситуации поездку пришлось отложить. Но теперь, как раз к зимнему холоду, пять косматых гигантов, наконец, смогут начать свой долгий путь в дикую природу.
Кстати, остальные 4 зубра — самки из зоопарка Ростока, Бернбурга и бельгийского парка дикой природы Domaine de Grottes de Han. Так что это уже мини-стадо.

Следующей весной животных выпустят в дикую природу у подножия Кавказских гор. «Чтобы можно было отследить местонахождение, зубров снабдили современными ошейниками с GPS-передатчиками. Таким образом, животных также сопровождают на новом жизненном пути на расстоянии», — объяснил куратор проекта в зоопарке Берлина Флориан Сикс.

Зубр был полностью истреблен людьми в природе в 1927 году. Только благодаря нескольким животным, находящимся на попечении зооучреждений, этот вид удалось спасти от окончательного исчезновения. Зубры содержались в Берлинском зоопарке с 1872 года, поэтому немецкий зоопарк внес значительный вклад в сохранение вида. К сегодняшнему дню в Берлинском зоологическом саду родилось более 200 зубров.




YuzeneБерлинский зоопаркВидеоГерманияЗоопарки мираНовостиПереездыЗубры
Массивный череп, крепкое тело и вес до тонны - мощный древний зверь вновь бродит по кавказским горам. Кстати, последний зубр на Кавказе был убит 90 лет назад, и с тех пор человечество предпринимает шаги по восстановлению вида. Так, в конце ноября 2020 года 5 европейских зоопарков передали 5 зубров,...