В Московском зоопарке появился на свет второй детеныш львинохвостой макаки за этот год. Подобная плодовитость в семействе макак исчезающего вида считается редкостью. В столичном зоосаде такой случай произошел впервые. Львинохвостые макаки, или вандеру, — одни из самых редких приматов на планете, вид занесен в Международную Красную книгу. Они редко размножаются в неволе.

Теперь семейство львинохвостых макак в столичном зоопарке состоит из шести особей: главы группы самца Кая, старшей самки Жоржетты и ее младшей сестры Колетты, а также двух малышей. Еще одна самка, мать Кая, живет в отдельном вольере. Этим летом потомство принесла Колетта, теперь малыш родился у Жоржетты. Оба новорожденных — самцы. На них можно посмотреть на сайте mos.ru.

Жоржетта сразу приняла малыша и стала его выкармливать. Пока он почти не отходит от матери, чаще всего тесно прижимается и прячется в ее густой черной шерсти. Но маленький вандеру уже проявляет любопытство и иногда бегает по вольеру, изучая окружающее пространство.

Новорожденный пока лишь отдаленно напоминает своих сородичей. Он покрыт шелковистой шерстью, но уже через пару месяцев она станет более жесткой. Малыш охотно играет со своим старшим братом. Тот уже освоился в вольере, передвигается без помощи матери и питается как взрослые макаки. Размеров зрелого животного детеныши достигнут примерно к двум годам, к тому же времени у них отрастет серебристая шерсть на голове.

Маленькие макаки живут вместе с родителями в павильоне «Дом обезьян» на новой территории. Семейство занимает просторный вольер по соседству с мартышками дианами и капуцинами-плаксами. На страницах Московского зоопарка в социальных сетях планируют выкладывать видеозаписи о жизни редких приматов.




YuzeneЗоопарки РоссииМосковский зоопаркНовостиРожденияВандеру,Львинохвостые макаки
В Московском зоопарке появился на свет второй детеныш львинохвостой макаки за этот год. Подобная плодовитость в семействе макак исчезающего вида считается редкостью. В столичном зоосаде такой случай произошел впервые. Львинохвостые макаки, или вандеру, — одни из самых редких приматов на планете, вид занесен в Международную Красную книгу. Они редко...