Длинные синие резервуары находятся в здании из шлакоблоков возле входа в зоопарк Феникса. Туда ходят только сотрудники. Что же это такое? Здесь содержатся леопардовые лягушки чирикайя, вымирающий вид амфибий. Всего лягушек шесть. Они родом из Аризоны, из гор Чирикайя. С 1980-х численность лягушек сократилась критично, и они почти исчезли с лица земли.

Поэтому в 1995 году зоопарк Феникса (Аризона, США) запустил программу восстановления вида леопардовая лягушка. Когда программа началась, леопардовые лягушки Чирикахуа были обнаружены только в 38 местах по всему штату. Сегодня насчитывается 150 участков, где обитают лягушки. С момента запуска программы в дикую природу было выпущено более 26 000 головастиков и лягушек, выращенных в зоопарке.

Шесть лягушек в центре охраны зоопарка — последняя часть этих усилий. Выращенные в зоопарке, они скоро будут переведены в открытое пространство, более похожее на их естественную среду обитания. В конце концов, они выедут потомство для новых поколений лягушек, которые также будут выпущены в дикую среду обитания.

«Я думаю, что эта программа — отличная штука, она подчеркивает, что Закон об исчезающих видах действительно работает», — сказал Ной Гринвальд, директор Центра биологического разнообразия по исчезающим видам зоопарка Феникс. Проблема исчезновения вида почти решена, и популяции почти ничего не угрожает.




YuzeneЗоопарк ФениксаЗоопарки мираМероприятияНовостиСШАЛеопардовые лягушки
Длинные синие резервуары находятся в здании из шлакоблоков возле входа в зоопарк Феникса. Туда ходят только сотрудники. Что же это такое? Здесь содержатся леопардовые лягушки чирикайя, вымирающий вид амфибий. Всего лягушек шесть. Они родом из Аризоны, из гор Чирикайя. С 1980-х численность лягушек сократилась критично, и они почти исчезли...