В зоопарке Токио — столицы Японии — содержится очень много вымирающих эндемичных видов животных. Один из таких видов — черный лесной голубь, или японский лесной голубь. Это птица небольших размеров, с антрацитовым оперением и розовато-красным оттенком оперения головы. Ранее встречалась на всей территории Японских островов, а сегодня несколько птиц сохранились лишь на крохотных островах Бонин и Волкано.

В Токийском зоопарке реализуют программу разведения данного вида. «В 2020 году нам удалось успешно вывести 8 новых птиц, а общее количество стаи черных лесных голубей составило 30 особей. Пришлось наблюдать за процессом гнездования, поскольку одна из пар голубей свила гнездо прямо в траве, и его заливало при дожде. Но все прошло благополучно, и там вылупилось 5 птенцов. Но в сентябре два птенца погибли. Мы продолжаем работать над увеличением генетического разнообразия популяции», — рассказали в зоопарке Токио.

Фотографии редких и очень красивых голубей можно посмотреть по ссылке.




YuzeneЗоопарки мираНовостиРожденияТокийский зоопаркЯпонияЧерные лесные голуби,Японские лесные голуби
В зоопарке Токио - столицы Японии - содержится очень много вымирающих эндемичных видов животных. Один из таких видов - черный лесной голубь, или японский лесной голубь. Это птица небольших размеров, с антрацитовым оперением и розовато-красным оттенком оперения головы. Ранее встречалась на всей территории Японских островов, а сегодня несколько птиц...