В зоопарке Челябинска новый питомец. Здесь появилась гигантская анаконда.

«Вокруг анаконды сосредоточено множество мифов и легенд. Стоит лишь упомянуть этого представителя подсемейства удавов, как отовсюду слышится: «О-о-о, это та самая!», «20 метров! 200 килограмм!», «Шу-шу-шу, питается человечиной, шу-шу-шу», «Гипнотизирует взглядом, и животные сами к ней в пасть идут». Нет. Это все глупости и недостоверные факты. Да, анаконда самая массивная змея современной фауны, но максимальная ее длина составляет около 6 метров.

Анаконда ведет почти полностью водный образ жизни, от водоемов далеко не отползает, хотя иногда может позволить себе забраться на нижние ветви деревьев и погреться на солнышке. Основной ее ареал обитания — тропическая часть Южной Америки к востоку от Анд. Основная добыча — различные зазевавшиеся на водопое млекопитающие, птицы и рептилии.

После спаривания самка вынашивает потомство в течение 6-7 месяцев, после чего рожает от 28 до 50 детенышей. Да-да, вы не ослышались — рожает. Дело в том, что анаконда — яйцеживородяща, то есть самка не откладывает яйца, а вынашивает их внутри себя. И детеныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери, а потом, собственно, рождаются наружу. Понять это сложно, поэтому верьте нам на слово.

Собственно, вот основная информация, которую надо знать об этой удивительной змее», — рассказали в Челябинском зоопарке.

Посмотреть на новую питомицу можно в помещении экзотариума, крайний правый ряд террариумов.




YuzeneВидеоЗоопарки РоссииНовостиЧелябинский зоопаркАнаконды
В зоопарке Челябинска новый питомец. Здесь появилась гигантская анаконда. 'Вокруг анаконды сосредоточено множество мифов и легенд. Стоит лишь упомянуть этого представителя подсемейства удавов, как отовсюду слышится: 'О-о-о, это та самая!', '20 метров! 200 килограмм!', 'Шу-шу-шу, питается человечиной, шу-шу-шу', 'Гипнотизирует взглядом, и животные сами к ней в пасть идут'. Нет. Это все...