В Калининградском зоопарке недавно прошел праздник – 12 октября свое пятидесятилетие отметила слониха Преголя. Названа она так в честь речки Преголя, которая пересекает Калининград по центру.

Родители Прегли — индийская слониха Шандра и цейлонский слон Джимми, а родилась эта красавица 12 октября 1970 года в Калининградском зоопарке – так что она коренная калининградка!

«Наша слониха отличается мягким нравом, добродушием и спокойствием, а киперы стараются сделать жизнь Преголи максимально комфортной. В вольере, кроме бассейна (слоны любят купаться), есть немало объектов для обогащения среды», — рассказали в зоопарке Калининграда.

Важный атрибут любого праздничного застолья – это именинный тортик. Для Преголи приготовили угощение, исходя из её вкусовых предпочтений и в соответствии с рекомендациями зоологов. Как известно, в естественных условиях рацион питания слонов напрямую зависит от места обитания. В зоопарке слонов кормят сеном из грубой травы, сочной зеленью, ветками деревьев – например, Преголя очень любит иву. Кроме того, в рацион входят фрукты (яблоки, бананы, апельсины), овощи (морковка, свекла, картофель), тыква, арбуз, овсяная каша и комбикорм. Из этих продуктов и был изготовлен праздничный подарок, который преподнесли опекуны Преголи – Калининградское отделение международного клуба «Rotary» и гостиница «Рэдиссон Калининград». Как раз фото Преголи с тортиком украсили соцсети зоопарка.

«Средняя продолжительность жизни слонов составляет 60-70 лет, так что желаем нашей Преголе крепкого здоровья, бодрости духа и тела, чтобы как можно дольше радовать посетителей. Задержитесь на минутку возле павильона Преголи, прочитайте её историю на информационном стенде и полюбуйтесь на одну из самых популярных обитательниц Калининградского зоопарка!» — подчеркнули сотрудники.




YuzeneЗоопарки РоссииКалининградский зоопаркМероприятияНовостиИндийские слоны
В Калининградском зоопарке недавно прошел праздник – 12 октября свое пятидесятилетие отметила слониха Преголя. Названа она так в честь речки Преголя, которая пересекает Калининград по центру. Родители Прегли - индийская слониха Шандра и цейлонский слон Джимми, а родилась эта красавица 12 октября 1970 года в Калининградском зоопарке – так что...