В зооботаническом саду Оклахомы появился новый житель. В начале октября-2020 официальные лица объявили, что зоопарк приветствовал двухлетнего самца окапи, Босоми, который прибыл из зоопарка округа Седжвик в Уичито, штат Канзас, в рамках рекомендаций по разведению Плана выживания вида окапи от Ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA).

Босоми планируют свести с 5-летней самкой окапи из зоопарка Оклахомы — с Кайин.

По словам работников зоопарка Оклахомы, Босоми хорошо устроился. Он уже начал пробовать различные виды растительности, встречающиеся в его новом вольере. Вскоре после прибытия в зоопарк Босоми познакомили с Кайин (фото). Представители зоопарка заявили, что пара немедленно начала демонстрировать дружелюбное поведение, и так продолжалось  на протяжении всего процесса знакомства. Отмечено ласковое обнюхивание и обфыркивание друг друга.

Последним детенышем окапи, родившимся в зоопарке Oклахомы, была Кайин. Событие произошло в 2015 году, поэтому в зоопарке надеются на еще одного детеныша окапи в скором времени.

Окапи — единственный живой родственник жирафа, родом из Демократической Республики Конго. В дикой природе окапи известны своей скрытностью, в Африке из-за этого их даже называют лесными привидениями. Популяция окапи в естественной среде обитания, по оценкам, составляет от 10 000 до 50 000, в настоящее время активно сокращаются из-за вырубки лесов и расселения человека.




YuzeneЗоопарк ОклахомыЗоопарки мираНовостиПереездыСШАОкапи
В зооботаническом саду Оклахомы появился новый житель. В начале октября-2020 официальные лица объявили, что зоопарк приветствовал двухлетнего самца окапи, Босоми, который прибыл из зоопарка округа Седжвик в Уичито, штат Канзас, в рамках рекомендаций по разведению Плана выживания вида окапи от Ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA). Босоми планируют свести с 5-летней самкой окапи из...