О своих новых подопечных – цихлах ориноко и интермедия (Сichla оrinocensis, Сichla intermedia) – рассказал начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Приморского океанариума Артем Суюндуков.

– Оба вида обитают в бассейне реки Амазонки. Интересны цихлы в первую очередь тем, что вырастают до внушительных размеров. Сейчас им не больше полугода, можно сказать, что они подростки. По мере взросления каждая из этих рыб достигнет 60 см в длину.

Новые жители океанариума(фото) – рыбы хищные, как, впрочем, и все цихловые. Едят они практически все, что меньше их по размерам и может поместиться в рот. Именно поэтому сейчас новички находятся в отдельном аквариуме, где предпочитают держаться стайкой.

Когда рыбы достаточно подрастут, биологи переведут их в аквариум объемом более трех тонн. Там компанию цихлам составят рыбы, схожие по размеру и хищному нраву. Так как цихла — рыба осторожная и опасливая, задача биологов приучить ее к соседству с другими видами рыб. Подобная «социализация» позволит избежать конфликтов между хищниками в экспозиции.

Биологи океанариума планируют научный эксперимент по созданию для цихл таких комфортных условий, при которых они сохранят стайный образ жизни и по достижении взрослого возраста. Такой подход к содержанию рыб не только будет иметь научную значимость, но и позволит посетителям экспозиции в полной мере оценить красоту эффектных пресноводных хищников.

  




YuzeneВладивостокский зоопаркЗоопарки РоссииНовостиОкеанариумыПереездыРыбы,Цихлы
О своих новых подопечных – цихлах ориноко и интермедия (Сichla оrinocensis, Сichla intermedia) – рассказал начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Приморского океанариума Артем Суюндуков. – Оба вида обитают в бассейне реки Амазонки. Интересны цихлы в первую очередь тем, что вырастают до внушительных размеров. Сейчас им не больше полугода, можно сказать,...