Южный морской лев, или патагонский морской лев — это особый южноамериканский вид ушастых тюленей, отличающийся от других ластоногих наличием большой гривы, которая светлее шкуры. В зоопарках Европы эти морские львы почти не встречаются. К примеру, известно, что в 2020 году на всем европейском пространстве принесли потомство лишь 2 пары патагонских морских львов. Один детеныш родится в Валенсии (Испания), а второй — в зоопарке Парижа.

Событие в Парижском зоопарке случилось совсем недавно.

«В марте мы удивились тому, что две наши южные морские львицы — Эла (7,5 лет) и Нора (9 лет), ожидали счастливого события. У них это была первая беременность. После счастливого открытия за морскими львицами регулярно наблюдали с помощью ультразвукового исследования, уделяя особое внимание показателям хорошего здоровья плода: внешнему виду плаценты, частоте сердечных сокращений, шевелению малыша. Также создавался родильный бассейн, рацион самок пополнялся различными продуктами, благоприятствующими лактации», — рассказали работники зоопарка столицы Франции.

В итоге Эла родила мертвого детеныша, а Нора девочку 12,8 кг. О ней сразу же позаботились. Сейчас малышке обеспечены все условия для комфортного проживания с матерью и без — Нора часто отлучается по своим делам. Также в вольере оборудован специальный бассейн для маленького тюленя. Глубина там регулируемая, так что малышка не рискует утонуть.

Посмотреть на галерею фото маленького южного морского льва можно на сайте Парижского зоопарка.




YuzeneЗоопарки мираНовостиПарижский зоопаркРожденияФранцияЮжные морские львы
Южный морской лев, или патагонский морской лев - это особый южноамериканский вид ушастых тюленей, отличающийся от других ластоногих наличием большой гривы, которая светлее шкуры. В зоопарках Европы эти морские львы почти не встречаются. К примеру, известно, что в 2020 году на всем европейском пространстве принесли потомство лишь 2 пары...