Гелада — очень редкий вид приматов из семейства мартышковых, близкий родственник павианов. Из особенностей можно отметить безволосое гормональное пятно на груди, которое в брачный период приобретает особенно ярко-красный цвет. Гелады являются единственными обезьянами, у которых на груди есть это пятно. Еще у гелад коричневая шерсть, имеющая с нижней стороны тела более светлый оттенок. Вторая особенность гелад — то, что это единственные приматы, питающиеся главным образом травой и семенами. Место обитания гелад — горные плато Эфиопии, например в горы Сымен.

Вот такие необычные приматы (фото здесь) приехали недавно в главный зоопарк Латвии. Рижский зоопарк сообщил, что после двух недель интенсивных репетиций гелады наконец осмелились покинуть свои обычные жилища и осторожно перешли по мостику к открытому вольеру — «Острову обезьян» в зоне африканской саванны.

Первые наблюдения показывают, что обезьянам понравился «Остров обезьян», и они любят лакомиться растущими там растениями, собирать кленовые листья, удобно сидеть и любоваться окрестностями с высоких площадок.




YuzeneЗоопарки мираЛатвияНовостиПереездыРижский зоопаркГелады
Гелада - очень редкий вид приматов из семейства мартышковых, близкий родственник павианов. Из особенностей можно отметить безволосое гормональное пятно на груди, которое в брачный период приобретает особенно ярко-красный цвет. Гелады являются единственными обезьянами, у которых на груди есть это пятно. Еще у гелад коричневая шерсть, имеющая с нижней стороны тела...