В зоопарке города Базеля в Швейцарии несмотря на пандемию открылись два новых аквариума. В них размещены исчезающие виды рыб данной стране. Оказывается, одна из рыб, привычная в России, в Швейчарии в дикой природе уже практически уничтожена. Но сначала о редком эндемике.

В одном из аквариумов можно увидеть рыбку с названием французский чоп. Это активная ночная рыба 20 см в длину, которая обитает в небольших ручьях и речушках. Только 10 кв. километров в Швейцарии составляют ареал обитания французского чопа. Естественно, этот вид занесен в Красную книгу Швейцарии как находящийся под угрозой исчезновения.

Вторая редкая рыба — это хариус. Он в Швейцарии тоже находится под угрозой исчезновения. В жаркое лето 2003, 2018 хариус оказался в центре внимания средств массовой информации из-за массового мора на Рейне. Это все из-за температуры воды. Если она поднимается выше 27 градусов, это становится фатальным для рыб, предпочитающих чистую и прохладную воду. Так что хариус выжил только на маленькой акватории между Боденским озером и Рейнским водопадом. 

Вот таких редких рыбок можно с июля увидеть в Базельском зоопарке.




YuzeneЗоопарк БазеляЗоопарки мираНовостиОкеанариумыРожденияШвейцарияРыбы,Французские чопы,Хариусы
В зоопарке города Базеля в Швейцарии несмотря на пандемию открылись два новых аквариума. В них размещены исчезающие виды рыб данной стране. Оказывается, одна из рыб, привычная в России, в Швейчарии в дикой природе уже практически уничтожена. Но сначала о редком эндемике. В одном из аквариумов можно увидеть рыбку с названием...