Об этом можно узнать из свежих новостей Приморского океанариума. Недавно там стали родителями рогатые лягушки.

«Для рогатых лягушек, живущих в Тропическом лесу Приморского океанариума, это первое потомство, — рассказал сотрудник отдела «Тропический дождевой лес» Артем Герасименко. – Причем маленькие рогатки проявили видовые особенности характера, едва вышли из икринок».

Лягушки, которые получили свое название из-за выростов на веках, напоминающих рога, – прожорливые хищники. Хладнокровные охотники в природе, вооруженные мощными челюстями с рядом заостренных зубов, рогатые лягушки пытаются съесть все, что движется и может вместиться в их огромный рот. Насекомые, рыбы, и даже зазевавшиеся мелкие млекопитающие в одно мгновение могут стать лягушачьим обедом. Также рогатки известны каннибализмом и способны съесть сородича даже большего размера.

Неудивительно, что и головастики рогаток проявляют суровый наследственный характер. Чтобы не допустить каннибализма в «яслях», специалисты океанариума рассаживают подрастающих рогаток в отдельные аквариумы, создавая максимально комфортные условия для дальнейшего развития головастиков.

Увенчались успехом и брачные ухаживания самца австралийской квакши. Потомство этих лягушек, в отличие от рогаток, удалось получить в океанариуме не в первый раз.

Размножение земноводных в искусственных условиях довольно сложный и кропотливый процесс. Чтобы романтические песни самца нашли путь к сердцу его подруги, биологам Приморского океанариума потребовалось воссоздать все климатические особенности мест обитания австралийской квакши. Искусственная «зимовка», индивидуальная схема орошения для имитации «сезона дождей», мониторинг песнопений самца и набора веса у самки — и вот австралийские квакши нового поколения успешно проходят метаморфоз, превращаясь из головастиков в лягушат!

Фотографии можно посмотреть на сайте Приморского океанариума во Владивостоке.




YuzeneВладивостокский зоопаркЗоопарки РоссииНовостиОкеанариумыРожденияАвстралийские квакши,Лягушки,Рогатые лягушки
Об этом можно узнать из свежих новостей Приморского океанариума. Недавно там стали родителями рогатые лягушки. 'Для рогатых лягушек, живущих в Тропическом лесу Приморского океанариума, это первое потомство, - рассказал сотрудник отдела 'Тропический дождевой лес' Артем Герасименко. – Причем маленькие рогатки проявили видовые особенности характера, едва вышли из икринок'. Лягушки, которые получили свое...