В Московском зоопарке лето в самом разгаре! Столько новостей, и все хорошие. Вот, например, самец кустарниковой собаки с причудливым именем Вицли-Пуцли во второй раз стал отцом. И неудивительно, что рассказ начался с отца семейства. Для него рождение щенят – крайне важное событие.

За некоторое время до родов он сам начал строить дом – выкопал нору, чтобы самке с детенышами было удобно там расположиться. После этого он ухаживал за молодой мамой, приносил ей еду, охранял и оберегал. А потом еще и заботился о щенках. Сейчас Вицли-Пуцли продолжает укреплять и защищать семейную нору – приносит не только маленькие веточки, но и большие бревна, создавая надежное укрытие.

Сейчас щенки уже подросли, но по-прежнему держатся поближе к родителям. Они питаются грудным молоком и уже пробуют взрослую еду, могут есть мелко нарезанное мясо.

А еще — больше питомцев стало в вольере карликовых мар. Многие знают обыкновенную мару – это один из трех самых крупных грызунов мировой фауны. А вот карликовая (чакоанская) мара в основном известна только специалистам. В отличие от своего крупного родственника карликовая мара весит около двух килограммов. Внешне она напоминает сразу нескольких зверей: зайца, капибару и маленького копытного животного – оленька. Сидит мара как заяц, формой головы похоже на капибару, а передвигается, как оленек. Но на самом деле это грызун, относящийся к семейству свинковых.

Двое детенышей чакоанской мары родились в зоопарке 16 июня. Все прошло хорошо, заботливая мама тщательно вылизала малышей и начала их выкармливать. Для зоологов в такие моменты важно создать идеальные условия и не мешать естественному процессу родов и выхаживания, потому что мары по природе довольно пугливые, лучше их не беспокоить.




YuzeneВидеоЗоопарки РоссииМосковский зоопаркНовостиРожденияКустарниковые собаки,Чокоанские мары
В Московском зоопарке лето в самом разгаре! Столько новостей, и все хорошие. Вот, например, самец кустарниковой собаки с причудливым именем Вицли-Пуцли во второй раз стал отцом. И неудивительно, что рассказ начался с отца семейства. Для него рождение щенят – крайне важное событие. За некоторое время до родов он сам начал строить...