Амурская широколобка — редкая речная рыбка из семейства керчаковых, или рогатковых. Окраска у нее маскировочная, в коричневатых или серо-зеленых тонах, брюшко более светлое. Рот большой, а на голове колючки. Живет только в водоемах Амурского бассейна, чаще встречается в реках Иногда, Иля, Оленгуй. Питается донными организмами или понемногу хищничает.

Амурских широколобок содержат в Приморском океанариуме во Владивостоке. Однако есть проблема в содержании. Поскольку широколобки живут в больших аквариумах, представляющий местную ихтиофауну, то малоподвижных широколобок объедают более бойкие соседи. Буквально корм не доходит до рыб, которые держатся на дне.

Однако выход был найден. «Необычный способ кормления амурских широколобок придумала специалист океанариума Анна Козьмина. Мягкая кисточка подошла для подачи еды идеально – она не колется, за нее хорошо цепляются кусочки корма, и с ее помощью можно легко доставить адресный корм рыбе в любую часть аквариума», — рассказали в Приморском океанариуме.




YuzeneВидеоЗоопарки РоссииНовостиОкеанариумыАмурские широколобки,Рыбы
Амурская широколобка - редкая речная рыбка из семейства керчаковых, или рогатковых. Окраска у нее маскировочная, в коричневатых или серо-зеленых тонах, брюшко более светлое. Рот большой, а на голове колючки. Живет только в водоемах Амурского бассейна, чаще встречается в реках Иногда, Иля, Оленгуй. Питается донными организмами или понемногу хищничает. Амурских широколобок содержат...