То есть, на самом деле, конечно, о настоящем своем питомце, которого посетители, как ни убеждай, принимают за муляж. «Зоовестник» просто не может не привести этот трогательный и интересный рассказ полностью! Читайте с удовольствием.

Когда-то в прошлой жизни, еще до наступления эпохи Великого Карантина, к нам в зоопарк приходили посетители. И был у них свой ритуал: надо было постоять у вольера с кайманом и обязательно убедить кого-нибудь в том, что это не живой крокодил, а «макет» или «муляж». Даже простое русское слово «чучело» тут, видимо, не годилось. А мы так волновались и старались убедить скептиков, что живой он у нас, вот, посмотрите, шевелится, глазом моргнул! Эх, как же мы теперь скучаем без вас, без наших посетителей!

Но это так, присказка. А сказка будет как раз про каймана, которого зовут, конечно, Гена. Точнее, рассказ про самого старого питомца, который прожил у нас уже целых 24 года, совершил 4 переезда по мере того, как вырастал из своего вольера и устроил свою личную жизнь после 20 лет одиночества.

Из всех аллигаторов крокодиловые кайманы (так называется наш Гена) – народ самый некрупный, не больше 2 метров, самки еще мельче. Встречаются они от Мексики до Перу. Едят буквально все, что попадается: рыбу, моллюсков, крабов, птиц, рептилий, лишь бы добыча помещалась во рту. Вырабатываются, конечно, свои пищевые пристрастия, но объекты этих пристрастий самые разнообразные.

Все крокодилы во всех зоопарках не любят лишний раз двигаться перед посетителями, тут ничего не поделаешь. Нет у них лишних стимулов для активности: еду всегда принесут, гоняться за ней не надо, да и в вольерах особо не побегаешь. А вот ночью они, судя по всему, чуть ли не колесом ходят, следы их лапок на стекле бывают видны на высоте больше метра. Днем лежат, часами не меняя положения, что на руку красноухим черепахам, которые используют своих грозных соседей в качестве островка для отдыха. Живут кайманы сравнительно недолго, 30-40 лет, но это не точно, просто никто достоверно не знает.

У Гены теперь новый стимул прожить подольше — подружка Анфиса. Повезло нам всем — отдавали кайманчика, пол был неизвестен. Этот вид аллигаторов чаще других оказывается в частных коллекциях. Любители экзотики их некоторое время назад охотно покупали для дома, для семьи. А когда начинались проблемы (растет животное, в аквариум не помещается, скучно с ним), тут уж кому как повезет. В зоопарки всех не пристроишь, кого-то просто выкидывали в водоемы с понятным исходом…

Нашей теперь уже Анфисе посчастливилось, она жила у порядочных людей, которые отдали ее в зоопарк. И второй раз повезло уже нам всем: Гена ее принял сразу и безоговорочно, а их первая встреча и дальнейшее общение – это отдельная, душещипательная история…




YuzeneЗоопарки РоссииНовостиОколозоопарковоеОмский зоопаркКайманы
То есть, на самом деле, конечно, о настоящем своем питомце, которого посетители, как ни убеждай, принимают за муляж. 'Зоовестник' просто не может не привести этот трогательный и интересный рассказ полностью! Читайте с удовольствием. Когда-то в прошлой жизни, еще до наступления эпохи Великого Карантина, к нам в зоопарк приходили посетители. И...