В зоопарке Ярославля наладили прямые трансляции из вольеров питомцев. Их можно посмотреть и в видеоархиве. 

Накануне было выложено очень милое видео, благодаря которому можно узнать кое-что новенькое о куницах.

«Согласитесь, смотреть на то, как забавно спят куницы можно бесконечно», — подчеркнули в Ярославском зоопарке.

А еще зоопарк поделился интересными фактами об этих милых зверьках:

1. Лесную куницу принято называть европейской куницей или желтодушкой.
2. Она является близким родственником норок, ласок, грызунов, росомах, хорьков, даже морских и речных выдр.
3. Ее ареал простирается от Великобритании до Западной Сибири, на юге он ограничен Кавказом и островами Средиземноморья.
4. Лесная куница в большей степени, чем ее сородичи, является обитателем деревьев: она не только живет в их дуплах, но и охотится, передвигаясь по веткам. Особое строение тела помогает зверьку карабкаться по отвесным стволам – ее ступни разворачиваются на 180 градусов! Пушистый хвост выполняет функцию руля, а в случае необходимости и парашюта, благодаря которому куница может спрыгнуть на землю с большой высоты без негативных последствий.
5. За один прыжок куница может преодолеть расстояние до 4-х метров!
6. Этот ловкий, гибкий и очень быстрый хищник охотится преимущественно по ночам, а днем отдыхает в убежище.
7. Характер у лесных куниц игривый и любопытный. Общаясь между собой, зверьки могут рычать или мурлыкать, а малыши издают звуки, похожие на щебет.
8. Куницы совершенно не подлежат приручению, остаются дикими, хотя знают тех, кто за ними ухаживает. Содержать лесную куницу в условиях неволи является довольно непростой задачей и потому в зоопарках этот вид встречается редко. Самые большие его популяции удалось создать в зоопарках в Ханкенсбюттеле и Инсбруке.

В Ярославском зоопарке живут 2 замечательные куницы – самочка Пампуша и самец Борщ. Пампуша, в отличие от самца, совершенно не боится людей и может даже пытаться вырвать еду из рук, но при этом может и укусить. У них хорошо проявляются естественные инстинкты: так, они всегда перед тем, как съесть еду, прячут ее в разных укрытиях и щелках, например, в расколах деревянных декораций.




YuzeneВидеоЗоопарки РоссииЯрославский зоопарк (Ярославль, Россия)Куницы
В зоопарке Ярославля наладили прямые трансляции из вольеров питомцев. Их можно посмотреть и в видеоархиве.  Накануне было выложено очень милое видео, благодаря которому можно узнать кое-что новенькое о куницах. 'Согласитесь, смотреть на то, как забавно спят куницы можно бесконечно', - подчеркнули в Ярославском зоопарке. А еще зоопарк поделился интересными фактами об этих...