В Канаде живет около 80 000 видов животных. Многие из них уязвимы и находятся под угрозой полного исчезновения с лица земли. Например, черноногий хорек практически вымер в дикой природе, но благодаря усилиям природоохранных организаций и программ зоопарков по разведению получил второй шанс.

Черноногий хорек — юркий маленький хищник Северной Америки, родственник русского степного хорька и других представителей семейства куньих. С 1937 году черноногий хорек был полностью истреблен на территории Канады, и лишь небольшая популяция сохранилась на северных территориях США. Но и ее в 1980-х выловили и переместили на охраняемую территорию для искусственного разведения. Большое участие в судьбе черноногих хорьков принял главный зоопарк США — Национальный Смитсоновский зоопарк в Вашингтоне. Именно там рождались на свет новые особи редкого вида.

В итоге удалось создать небольшую популяцию черноногих хорьков не только в США, но и на исторической родине животного — в Канаде.

Именно в честь этого удивительного события в Канаде на днях  выпустили монету номиналом 1 доллар. На аверсе монеты отчеканен портрет Королевы Елизаветы II, на реверсе расположено изображение черноногого хорька. Монета создана из стали с латунным покрытием золотистого цвета, диаметр ее 26,5 мм, вес 6,3 г, а тираж составляет 5000 штук.




YuzeneЗоопарки мираКанадаНовостиОколозоопарковоеЧерноногие хорьки
В Канаде живет около 80 000 видов животных. Многие из них уязвимы и находятся под угрозой полного исчезновения с лица земли. Например, черноногий хорек практически вымер в дикой природе, но благодаря усилиям природоохранных организаций и программ зоопарков по разведению получил второй шанс. Черноногий хорек - юркий маленький хищник Северной Америки, родственник...