Как рассказали в Тбилисском зоопарке (Грузия), европейские зоопарки подарили грузинскому несколько новых животных. Так, из Таллинского зоопарка приехало 12 дагестанских туров, а из Николаевского зоопарка — один зубр. Животные были размещены в новом районе зоопарка.

Дагестанский тур — эндемик Кавказа. Согласно Красному списку Международного союза охраны природы (МСОП), этот вид причислен к исчезающим. Восточной границей ареала его распространения в Грузии является Лагодехский заповедник, а на западе — гора Пик. В дикой природе Грузии осталось около 5000 туров.

Зубр — также уязвимый вид. Ранее они были широко распространены в Грузии, но сегодня в дикой природе страны полностью вымерли. Этот вид был восстановлен в начале 20-го века путем скрещивания особей в разных частях света. Сегодня в Тбилисском зоопарке разворачивается программа, нацеленная на реинтродукцию вида зубр в дикую природу. Вскоре к самцу зубра в Тбилисском зоопарке прибудут самки.

Дагестанские туры и зубр поселились на новой территории зоопарка, оборудованной после наводнения, практически полностью уничтожившего зоопарк в 2015 году. Дата открытия новой территории с зоной Кавказа пока еще неизвестна. Строительство и перевозка животных продолжается.

Также оборудуется зона Африки и строится новый вольер для хищных птиц.




YuzeneГрузияЗоопарки мираНовостиПереездыТбилисский зоопаркДагестанские туры,Зубры,Туры
Как рассказали в Тбилисском зоопарке (Грузия), европейские зоопарки подарили грузинскому несколько новых животных. Так, из Таллинского зоопарка приехало 12 дагестанских туров, а из Николаевского зоопарка - один зубр. Животные были размещены в новом районе зоопарка. Дагестанский тур - эндемик Кавказа. Согласно Красному списку Международного союза охраны природы (МСОП), этот вид причислен к исчезающим. Восточной...