Какапо, или совиный попугай — ночная нелетающая птица из семейства Nestoridae, являющаяся эндемиком Новой Зеландии. Как полагают некоторые ученые, какапо является древнейшим из ныне живущих видов птиц. Конечно, и ситуация по их выживанию критическая. Известно, что в дикой природе и в зоопарках сохранилось всего 149 особей!

В Оклендском зоопарке в Новой Зеландии прикладывают все усилия, чтобы вид выжил и вернулся в дикую природу. Для этого собирают яйца какапо и выводят птенцов. Конечно, случаи бывают очень трудными. Например, в феврале 2020 удалось выходить птицу по имени Тойора. Птенец заболел, и его выхаживала команда ветеринаров и зоокиперов. Имя птенец получил как раз в честь того, что он выжил, на языке маори «те рео маора» и значит «выживший».

Сегодня Тойора чувствует себя хорошо, и, говорят, скоро будет выпущена в национальном парке.

Ну а нам с вами остается лишь любоваться какапо Тойорой, видео с которымипредоставил зоопарк Окленда (Новая Зеландия).




YuzeneВидеоЗоопарки мираНовая ЗеландияНовостиОклендский зоопаркРожденияКакапо,Совиные попугаи
Какапо, или совиный попугай - ночная нелетающая птица из семейства Nestoridae, являющаяся эндемиком Новой Зеландии. Как полагают некоторые ученые, какапо является древнейшим из ныне живущих видов птиц. Конечно, и ситуация по их выживанию критическая. Известно, что в дикой природе и в зоопарках сохранилось всего 149 особей! В Оклендском зоопарке в Новой...