В то время как смена доселе суровых и снежных зим дождливыми вызывает недоумение у людей, безледные зимы ставят арктические виды Балтийского моря в гораздо более сложную ситуацию. Кольчатая нерпа, которая обычно приводит своих  детенышей к морскому льду в феврале-марте, вынуждена размножаться у побережья в этом году из-за мягкой зимы и отсутствия льда надлежащего качества. Кроме кольчатых нерп, на пляже есть и серые тюлени. И для тех, и для других очень вероятен контакт с человеком.

Здесь зоопарк Таллина (Эстония) напоминает сердобольным согражданам: даже если детеныш тюленя кажется вам беспомощным и брошенным, это не так! Самки уходят добывать пищу, а потом при возможности пристально следят за ними.

Как отметили в зоопарке, поэтому очень важно  следовать призыву Совета по охране окружающей среды: оставлять детенышей тюленей на берегу, не трогать их, не кормить, не фотографировать. Ни в коем случае не брать на руки и не увозить! А гуляя с собакой на пляже, обязательно использовать поводок! Но если у тюлененка и правда заметны раны или истощение, то можно сообщить об этом по бесплатному короткому номеру (Эстония) 1313.

Почему зоопарк завел речь об этом? Потому что хорошие люди иногда думают, что тюленят, которые не находятся рядом с матерью, нужно спасать. Однако с такими благими намерениями результат достигается обратный…

В зоопарке даже опубликовали обучающий мультфильм об этом. Очень трогательный!




YuzeneВидеоЗоопарки мираТаллинский зоопаркЭстонияКольчатые нерпы,Серые тюлени
В то время как смена доселе суровых и снежных зим дождливыми вызывает недоумение у людей, безледные зимы ставят арктические виды Балтийского моря в гораздо более сложную ситуацию. Кольчатая нерпа, которая обычно приводит своих  детенышей к морскому льду в феврале-марте, вынуждена размножаться у побережья в этом году из-за мягкой зимы...