Этих редких приматов почти нет в европейских зоопарках, и тем боле они там не размножаются. Единственное исключение — зоопарк Праги (Чехия), где в 2019 году родился единственный детеныш у парочки мышиных лемуров, или карликовых мак.

Карликовые маки — одни из самых маленьких приматов в мире. Это маленькие ночные лемуры с юго-востока Мадагаскара. Для них характерны большие карие глаза и длинный пушистый хвост.

«Мышиных лемуров научно описали только в 2016 году. Видовое разнообразие этого рода стало изучаться зоологами только в последние два десятилетия, в течение которых было выделено более 20 видов карликовых мак, ранее считавшихся одним видом, — объясняет куратор по размножению млекопитающих Павел Брандл. — Маки прибыли в Пражский зоопарк в 2005 году. На сегодняшний день в Пражском зоопарке родилось несколько десятков детенышей».

Карликовых мак можно увидеть в Пражском зоопарке в павильоне Африки. Они населяет экспозицию, где содержатся сумеречные и ночные животные. Благодаря специальному освещению, которое животные воспринимают как оттенок серого, их активность меняется на противоположную (дневную).




YuzeneВидеоЗоопарки мираНовостиПражский зоопаркЧехияКарликовые маки,Мышиные лемуры
Этих редких приматов почти нет в европейских зоопарках, и тем боле они там не размножаются. Единственное исключение - зоопарк Праги (Чехия), где в 2019 году родился единственный детеныш у парочки мышиных лемуров, или карликовых мак. Карликовые маки - одни из самых маленьких приматов в мире. Это маленькие ночные лемуры с...