Официальные новости! Сайт нижегородской администрации сообщает о том, что зубр из бывшего зоопарка «Мишутка», наконец, получил новую прописку. Он прибыл в национальный парк «Мещера» во Владимирской области.

По словам зооинженера ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Алексея Теплухова, если в зоопарке «Мишутка» зубр содержался в тесном вольере, который предназначен для показа животного посетителям, то в национальном парке он попал в условия, максимально приближенные к естественным.

«Сначала он будет находиться в карантинном вольере площадью 3 гектара, затем мы его выпустим в специально построенный вольер площадью 20 гектаров. Там он будет содержаться вместе с самками зубров для дальнейшего получения здорового потомства и выпуска в природу», — сказал Алексей Теплухов.

По словам старшего научного сотрудника Окского государственного природного заповедника Екатерины Цибизовой, она привезла этого зубра в зоопарк «Мишутка» еще десять лет назад, когда ему было два года.

«Мы всегда отслеживаем судьбу своих питомцев. Я лично проверила тот вольер, который подготовили специально для него в национальном заповеднике, и убедилась, что он попадает в хорошие условия. Когда животное выпускают в обширный вольер, где есть деревья, конечно, ему это очень понравится. Там он будет свободно бегать, кушать естественные корма. Я рада, что он вернется в свои исконные места обитания и будет там находиться со своими сородичами», — подчеркнула Екатерина Цибизова.

Кстати, раселили и некоторых других животных из бывшего зоопарка. В зоопарк «Лимпопо» (Нижний Новгород) переданы гималайская медведица и два желтых мангуста. «В «Лимпопо» для животных создали более комфортные условия для содержания. Например, для медведицы построили специальный вольер, который значительно превышает площадь предыдущего. Как сообщили в зоопарке «Лимпопо», желтые мангусты и вовсе обзавелись потомством. Красные волки переехали в Костромской зоопарк, где они разместились в отапливаемом вольере с зоной для выгула, и для них был разработан специальный рацион питания.




YuzeneЗоопарки РоссииНовостиГималайские медведи,Зубры,Красные волки
Официальные новости! Сайт нижегородской администрации сообщает о том, что зубр из бывшего зоопарка «Мишутка», наконец, получил новую прописку. Он прибыл в национальный парк «Мещера» во Владимирской области. По словам зооинженера ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Алексея Теплухова, если в зоопарке «Мишутка» зубр содержался в тесном вольере, который предназначен для показа животного посетителям, то...