У природы нет плохой погоды. Всякая погода — благодать. И если смотреть на происходящее позитивно, то можно еще и пользу из этого извлечь!

Снежное начало февраля дало фору двум прошедшим зимним месяцам. Только за прошлую неделю Зоопарк Удмуртии обогатился тоннами чистейшего искрящегося снежка, от изобилия которого сверкало в глазах. И тогда-то у сотрудников родилась идея: а не познакомить ли теплолюбивых обитателей зоопарка с этим исключительно зимним видом атмосферных осадков.

Все новое в вольере животных называется обогащением среды. Потому что, в первую очередь, разнообразит жизнь обитателей зоопарка, не дает скучать, поднимает настроение и благодатно сказывается на посетителях, наблюдающих за обитателями в процессе их игры и познания. Эксперимент со снегом в вольере шимпанзе и орангутанов стал их первым знакомством с белым, холодным, мокрым, тающим и таким необычным веществом. Все происходило на глазах посетителей. Орангутан Лола первым делом решила опробовать снег на вкус и так увлеклась, что приняла его за оригинальные конфетки, с которыми никак не хотела расставаться. Сотрудники обозвали сие лакомство «Холодком». А вот ее возлюбленный Рон решил с помощью снега демонстрировать свою силу и мощь. Огромной лапой он ловко сжимал горсти снега, выдавливая из них струйки воды. Настоящий атлет!

Белых медведей снежными сугробами не удивишь. А вот ледяной торт из разных видов морской рыбы с прослойкой из мороженых фруктов и ягод – что может быть прекраснее. Пока лакомство застывает в морозилке, на свежем морозном воздухе готовят ноу-хау – рыбную сосульку. Подвешенную за хвост рыбу периодически брызгают водой. Через пару-тройку дней получается чудеснейшая сосулька, а внутри нее спрятана рыба. Чем не праздник для белых медведей?!

У выдры Флоки на носу знаменательное событие – день влюбленных. Скоро у самца появится пара — избранницу привезут из другого зоопарка. А пока сотрудники балуют Флоки новинками в подаче его традиционных блюд. Например, специально замороженный в форме сердца фарш, политый сверху рыбьим жиром, а также миниатюрные рыбешки во льду. Изысканные блюда приятно удивили и порадовали обитателя. Зверек уплетал их за обе щеки!

Посмотреть на фото питомцев, снега и мороженого можно по ссылке.




YuzeneЗоопарки РоссииИжевский зоопаркНовостиОрангутаны
У природы нет плохой погоды. Всякая погода - благодать. И если смотреть на происходящее позитивно, то можно еще и пользу из этого извлечь! Снежное начало февраля дало фору двум прошедшим зимним месяцам. Только за прошлую неделю Зоопарк Удмуртии обогатился тоннами чистейшего искрящегося снежка, от изобилия которого сверкало в глазах. И...