Специалисты Приморского океанариума впервые получили потомство лягушки-помидора Dyscophus guineti. Работа по разведению хищных земноводных велась в течение нескольких лет, последний этап длился пять месяцев.

«В природе сезон спаривания у лягушек-помидоров ни к чему не приурочен, и они размножаются круглогодично — как только начинается дождь, самцы самозабвенно вокализируют, привлекая самок, — рассказал главный специалист отдела «Тропический дождевой лес» Артём Герасименко. — В условиях океанариума мы стимулируем размножение предварительной засухой — в течение пяти месяцев лягушек сушили: в террариуме отсутствовал бассейн с водой, а опрыскивание помидоров проходило только один раз в день. После мы посадили самцов под искусственный дождь, когда те запели, дождь начался и у самочки».

Готовые к спариванию лягушки садятся в амплексус: самец сжимает самку лапками, выдавливая икру, и затем оплодотворяет её. Головастики из икры появляются через полтора дня после кладки.

Головастики лягушек-помидоров пока не хищники, а фильтраторы — питательные вещества они получают из воды. Биологи океанариума готовят для головастиков специальный зеленый коктейль: в блендере перемалывают салат, к нему добавляют измельчённую сушеную крапиву.

В начале жизни малыши совсем не похожи на своих родителей, взрослый облик головастики лягушки-помидора приобретут через полтора месяца.

Для интереса

— Лягушки-помидоры — эндемики острова Мадагаскар. Они ведут наземный образ жизни и плохо приспособлены к плаванию — на их лапках нет плавательных перепонок. Взрослые лягушки-помидоры — ночные хищники, способные часами ждать добычу.

Посмотреть фото лягушек и удивительных ярко-зеленых головастиков можно на сайте Приморского океанариума.




YuzeneЗоопарки РоссииНовостиОкеанариумыЛягушки,Лягушки-помидоры
Специалисты Приморского океанариума впервые получили потомство лягушки-помидора Dyscophus guineti. Работа по разведению хищных земноводных велась в течение нескольких лет, последний этап длился пять месяцев. 'В природе сезон спаривания у лягушек-помидоров ни к чему не приурочен, и они размножаются круглогодично — как только начинается дождь, самцы самозабвенно вокализируют, привлекая самок, —...