В «Самарском океанариуме» живет множество водных и околоводных животных. Среди них встречаются весьма экзотические. Как раз на днях из чешского зоопарка сюда приехали кубинские крокодилы, общим числом семь.

Надо сказать, что кубинские крокодилы — одни из самых мощных и вместе с тем самых редких видов крокодилов.  Раньше этот вид спокойно проживал на больших территориях Багамских и Каймановых островов, пока не начал вымирать из-за активной охоты. Сегодня кубинских крокодилов можно встретить лишь в болоте Запата на северо-западе Кубы, а также в болоте Ланье на Ювентаде. Ну и конечно, в зоопарках и океанариумах. Вид занесен в красную книгу.

1 февраля 2020 стало известно, что кроме редких крокодилов в Самарский океанариум прибыли еще и пингвины Гумбольдта.

«Из немецкого города Коттбус и одноименного зоопарка в Самару прилетели долгожданные краснокнижные пингвины Гумбольдта — три мальчика и одна девочка. Пингвины Гумбольдта находятся на грани исчезновения и внесены в Международную Красную книгу. Любой зоопарк и океанариум обязан пройти проверку и получить разрешение этих международных организаций на содержание редких животных.

Требования очень строгие, каждая птица контролируется с помощью специального чипа, а специалисты–кураторы должны пройти обучение и обладать высокой профквалификацией. В вольере пингвинов сложная многоступенчатая система кондиционирования и рециркуляции воздуха для обеспечения океанической среды обитания.

Наши малыши чувствуют себя хорошо, осваиваются на новом месте, много едят, плавают и готовы ко встрече с посетителями океанариума», — рассказали в Самарском океанариуме.




YuzeneЗоопарки РоссииНовостиОкеанариумыКубинские крокодилы,Пингвины Гумбольдта
В 'Самарском океанариуме' живет множество водных и околоводных животных. Среди них встречаются весьма экзотические. Как раз на днях из чешского зоопарка сюда приехали кубинские крокодилы, общим числом семь. Надо сказать, что кубинские крокодилы - одни из самых мощных и вместе с тем самых редких видов крокодилов.  Раньше этот вид спокойно...