В Николаевском зоопарке (Украина) рассказали о новых питомцах.

«В начале января по обмену мы получили молодую пару исполинских ящериц (Tiliqua scincoides). Животных обменяли на рожденных в отделе акватеррариума тонкохвостых полозов (Orthriophis taeniurus). Возраст молодых ящериц — 6 месяцев, они имеют размер — 40 см в длину и вес 111 г и 258 г. Взрослые особи могут достигать до 60 см в длину и набрать вес до 400 г», — рассказали в зоопарке.

Обыкновенные исполинские ящерицы из семейства сцинков распространены в Австралии, Новой Гвинее и на соседних островах. Среда обитания разнообразна: пустыни, полупустыни, сухие леса. Особенность ящерицы — широкий язык синего цвета, поэтому ее еще называют синеязыкий сцинк.

Также в результате обмена зоопарк получил мексиканскую королевскую змею (Lampropeltis mexicana) в возрасте 10 месяцев. Ее обменяли на королевскую змею Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli) для формирования пары.
Мексиканская королевская змея (Lampropeltis mexicana) распространена в Северной и Центральной Америке. Обитает в лесах, кустарниках, сельскохозяйственных угодьях, также встречаются в болотистой местности. Питается мелкими грызунами, рептилиями, молодые змеи — почти исключительно ящерицами.

Далее, в начале января 2020 был получен молодняк мадагаскарской колючехвостой игуаны (Oplurus cuvieri) от молодой пары, которую получили по обмену в 2018 году.

Мадагаскарская колючехвостая игуана, или — это ящерица, взрослые особи которых достигают в длину 40 см (длина хвоста превышает длину туловища в 1,5 раза). Живет в засушливых равнинных местностях с каменистым грунтом на западе острова Мадагаскар. Окраска — от светло-серого до темно-коричневого, с пятнами и полосами. Питаются насекомыми.

В ближайшее время животные появятся на экспозиции зоопарка после карантина. Фото можно посмотреть по ссылке.




YuzeneЗоопарки мираНиколаевский зоопаркНовостиРожденияУкраинаИсполинские ящерицы,Мадагаскарские игуаны,Мексиканские королевские змеи,Сцинки
В Николаевском зоопарке (Украина) рассказали о новых питомцах. 'В начале января по обмену мы получили молодую пару исполинских ящериц (Tiliqua scincoides). Животных обменяли на рожденных в отделе акватеррариума тонкохвостых полозов (Orthriophis taeniurus). Возраст молодых ящериц - 6 месяцев, они имеют размер - 40 см в длину и вес 111 г...