На днях в зоопарке Орто-Дойду в Якутии произошло радостное событие. У всеобщей любимицы якутян белой медведицы Колыманы родился малыш. Увидеть медвежонка можно благодаря установленным камерам видеонаблюдения в ее так называемой берлоге.

Это второй малыш, который родился у пары белых медведей Ломоносова и Колыманы. Разумеется, пол пока не известен и маме с малышом нужен покой и тишина. Специалисты наблюдают за его развитием дистанционно.

«Колымана перед рождением малыша много спала, но все же выходила прогуляться. Кроме этого, у самок пропадает аппетит перед таким важным событием – так организм готовится к длительному пребыванию в берлоге. Первенца Хаарачаану она родила 30 ноября, а этот медвежонок родился позже. Сроки рождения зависят от периода гона у взрослых медведей, который может продолжаться с марта по июнь», — рассказали в зоопарке Орто Дойду.

Напомним, что Колыману спасли в Нижнколымском улусе в 2012 году участники международного проекта «Медвежий патруль», а годовалый Ломоносов прибыл в декабре того же года из Ленинградского зоопарка, г. Санкт-Петербург. Таким образом, родителям сейчас по 8 лет.




YuzeneЗоопарки РоссииНовостиРожденияЯкутский зоопарк "Орто-Дойду"Белые медведи
На днях в зоопарке Орто-Дойду в Якутии произошло радостное событие. У всеобщей любимицы якутян белой медведицы Колыманы родился малыш. Увидеть медвежонка можно благодаря установленным камерам видеонаблюдения в ее так называемой берлоге. Это второй малыш, который родился у пары белых медведей Ломоносова и Колыманы. Разумеется, пол пока не известен и маме...