В дикой природе росомаха является санитаром леса: она находит уже павших животных и поедает останки. Но если падаль на её территории заканчивается, то росомаха идёт и делает падаль сама. Чаще всего жертвами становятся старые больные животные либо слабые и молодые.

«Мощные когти и зубы росомахи позволяют ей добыть пищу практически отовсюду. Если, например, добыча вмёрзла в лёд — не беда. Росомаха разгрызет и разнесёт этот лёд в пыль, но до еды доберётся. Этим, собственно, периодически пользуются наши сотрудники: замораживают в лед куски говяжьего мяса и красной рыбы и дают росомахе. Занятия хватает на целый день. Наша Бира очень благодарный в плане обогащения питомец — ей интересно абсолютно всё.
На этом видео, например, она старательно добывает себе кость с запаховым обогащением. И тут ей интересна не столько пища, сколько новый аромат, появившийся в вольере», — рассказали в Челябинском зоопарке.




YuzeneВидеоЗоопарки РоссииНовостиЧелябинский зоопаркРосомахи
В дикой природе росомаха является санитаром леса: она находит уже павших животных и поедает останки. Но если падаль на её территории заканчивается, то росомаха идёт и делает падаль сама. Чаще всего жертвами становятся старые больные животные либо слабые и молодые. 'Мощные когти и зубы росомахи позволяют ей добыть пищу практически...