В Калининградском зоопарке появился трубкозуб.  3 июня во второй половине дня животное доставили из аэропорта Храброво в зоопарк. Перелет трубкозуб перенес хорошо. Уже к вечеру он покинул свой транспортировочный вольер, поел и осмотрелся в новом жилище. Как минимум 21 день трубкозуб будет находиться на карантине, а затем переедет в новый Дом тропической птицы.

Годовалый самец трубкозуба прибыл в Калининград из зоопарка Екатеринбурга. Это единственный зоопарк в России, специализирующийся на разведении этого вида. Екатеринбургские трубкозубы живут в зоопарках Нижнего Новгорода, Москвы, Праги.

Сейчас животное весит около 60 кг. Помимо мучных червей (200 гр. за один прием пищи), в его рацион входит специальный сложносоставной корм: собачий корм строго определенного вида смешивают с рисом, морковью и яблоком, доводя до консистенции каши.

Трубкозубы достигают половой зрелости к двум годам. Зоологи планируют подыскать молодому самцу пару в европейских зоопарках, чтобы избежать близкородственного скрещивания.

Трубкозуб — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако, оказалось, что такое сходство – следствие одинаковой диеты, состоящей из муравьев и термитов. Трубкозубов называли по-разному: научное название Orycteropus afer означает «роющие конечности», голландские колонисты называли его «земляной поросенок» из-за внешнего сходства со свиньей и склонности к рытью нор, а африканское название животного переводится как «отец когтей» из-за массивных когтей, которыми он роет землю и отбивается от хищников. Свое русское название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/06/trubkozub-kaliningrad19-1.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/06/trubkozub-kaliningrad19-1-200x133.jpgYuzeneЗоопарки РоссииКалининградский зоопаркНовостиПереездыТрубкозубы
В Калининградском зоопарке появился трубкозуб.  3 июня во второй половине дня животное доставили из аэропорта Храброво в зоопарк. Перелет трубкозуб перенес хорошо. Уже к вечеру он покинул свой транспортировочный вольер, поел и осмотрелся в новом жилище. Как минимум 21 день трубкозуб будет находиться на карантине, а затем переедет в...