Зоопарк Werribee Open Range Zoo с гордостью сообщает, что здесь был установлен мировой рекорд по вылуплению птенцов австралийского странника в зоопарке. Как сообщили в зоопарке, популяция одной из самых уязвимых птиц Австралии за ночь увеличилась вдвое!

Впервые в мире, благодаря помощи людей, вылупились за 9 суток ровно 9 драгоценных птенцов. Несмотря на то, что это — беспрецедентная история успеха сохранения вида, спасти этих пернатых от вымирания далеко не просто.

Австралийский странник — самая важная птица Австралии с точки зрения эволюционной самобытности и риска исчезновения. Она настолько генетически отличается, что в мире нет птиц, подобных ей. В дикой природе осталось менее 1000 особей.

Когда в конце прошлого месяца была обнаружена кладка драгоценных яиц, оставленных в специально созданном для этого помещении для разведения птиц, работники зоопарка приняли решение вмешаться. В поведении данных птиц есть странность — они могут покидать кладку задолго до окончания инкубационного периода, и тогда все птенцы погибают. Причины этого все еще исследуются.

В итоге яйца были перенесены в искусственный инкубатор. Внутри уютного пространства все было продумано: и теплая, влажная среда, и перекатывания яиц, которым обычно занимается отец семейства, высиживающий потомство. Наконец, произошло вылупление. И пушитсые «цыплята» австралийского странника увидели свет.

Теперь птенцы размещены в специальном гнезде, в котором тоже обеспечивается теплое, безопасное и спокойное пространство.

Через три недели у птенцов-странников будет достаточно перьев, чтобы они могли выжить на улице в специально разработанных вольерах Werribee Open Range Zoo. Затем птицы станут ценным вложением программы размножения, внося свой уникальный генетический вклад и помогая обеспечить выживание этого вымирающего вида.

Австралийский странник — это маленькая, обитающая на земле птица, живущая на пастбищах юго-восточной Австралии. За последние 10 лет ареал вида сократился на 94%, и в дикой природе их изредка можно встретить в Новом Южном Уэльсе. Основными угрозами их выживанию является потеря мест обитания (пастбища превращают в сельскохозяйственные поля), а также угроза от внесенных человеком животных (кошки, собаки).




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/03/heho3.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/03/heho3-200x123.jpgYuzeneАвстралияЗоопарк Werribee Open RangeЗоопарки мираНовостиРожденияАвстралийские странники
Зоопарк Werribee Open Range Zoo с гордостью сообщает, что здесь был установлен мировой рекорд по вылуплению птенцов австралийского странника в зоопарке. Как сообщили в зоопарке, популяция одной из самых уязвимых птиц Австралии за ночь увеличилась вдвое! Впервые в мире, благодаря помощи людей, вылупились за 9 суток ровно 9 драгоценных птенцов. Несмотря на...