Птенец вылупился 5 января, и сотрудникам отдела орнитологии Московского зоопарка пришлось выкармливать детеныша вручную, поскольку его родители вели себя достаточно беспокойно и могли по неосторожности травмировать пингвиненка.

Сейчас птенец весит уже более 2 кг. Его тело покрыто сероватым пухом, разительно отличающимся от гладкого глянцево-черного оперения взрослых особей. Буквально через месяц детеныш перелиняет и обзаведется оперением, приспособленным для плаванья. А взрослое оперение у него появится только к возрасту 2 лет после нескольких линек.

«Наши специалисты регулярно проводят с птенцом особые тренинги, причем первые занятия начались, когда ему было не более недели от роду. Так пингвиненок скорее привыкает к ухаживающим за ним сотрудникам, становится более контактным и дружелюбным, позволяет себя осмотреть и при необходимости провести ветеринарные процедуры. Все это – залог благополучия и здоровья содержащихся в зоопарке пингвинов», — рассказали в Московском зоопарке.

Первый раз птенцы у пары очковых пингвинов столичного зоопарка появились в 2016 году. Это были два самца, одного из которых также выкормили орнитологи. Подросшие пингвинята содержатся вместе с родителями в павильоне «Дом птиц», на данный момент их почти нельзя отличить от взрослых птиц.

Очковый пингвин занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимый». За последние несколько десятилетий популяция этих пернатых существенно сократилась – прежде всего, из-за уничтожения их естественной среды обитания, загрязнениямирового океана и браконьерства. В природе представителей данного вида можно встретить на южном и юго-западном побережье Африки, омываемом холодным Бенгальским течением. Для гнездовых колоний этот вид выбирает скалистые участки побережья, но может гнездиться и на песчаном берегу. В национальных парках люди ставят для них специальные домики-укрытия.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/03/ochkovyi-pingvinenok-03.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/03/ochkovyi-pingvinenok-03-200x150.jpgYuzeneЗоопарки РоссииМосковский зоопаркНовостиРожденияОчковые пингвины
Птенец вылупился 5 января, и сотрудникам отдела орнитологии Московского зоопарка пришлось выкармливать детеныша вручную, поскольку его родители вели себя достаточно беспокойно и могли по неосторожности травмировать пингвиненка. Сейчас птенец весит уже более 2 кг. Его тело покрыто сероватым пухом, разительно отличающимся от гладкого глянцево-черного оперения взрослых особей. Буквально через месяц...