Зоопарк Ижевска опубликовал свежее эссе юного блогера Дарьи Марьиной об одном из самых любимых питомцев. Это дальневосточный кот.

Дальневосточный лесной кот – милый пушистый котик с серьёзным характером.

Как понятно из названия, дальневосточный или амурский лесной кот живёт на Дальнем Востоке, на протяжении Амура, на побережье Японского моря, на полуострове Индостан и практически на всей территории Китая.

Этот дикий лесной хищник по внешнему виду очень похож на обычного домашнего кота. Дикий амурский кот приходится родственником домашним бенгальским кошкам. Однако лесной кот отличается размерами, размер его тела составляет 75-90 см, а вес взрослого кота достигает 15 кг, кошечки изящнее и меньше.

Мордочка амурского лесного кота выглядит очень интересно. Головка маленькая, с небольшими, скруглёнными, широко посаженными ушками. Глаза большие и выразительные, расположены близко друг к другу, нос широкий и плоский.

Шерсть кота очень мягкая и густая. Из-за своего окраса амурского кота иногда называют «леопардовым». По спине котика проходят три бурые полоски, также полоски украшают передние лапки и мордочку животного. По всему телу разбросаны рыжеватые пятна. В Китае дальневосточного лесного кота называют «денежным» из-за сходства окраски со старинной китайской монетой.

Лесной кот устраивает себе уютное гнёздышко в расщелинах скал, дуплах деревьев или старых барсучьих норах. При этом в тёплое время года кот обустраивает на своей территории несколько убежищ, а зимой использует только один, самый удобный и безопасный дом.

Питается дальневосточный кот различными грызунами, зайцами, белками или ондатрами, птицами. Несмотря на то, что эти кошки любят охотиться из засады, их по праву считают смелыми и серьёзными противниками в схватке. Известны случаи, когда взрослый амурских кот с успехом нападал на молодых косуль!

Дальневосточный лесной кот занесён в Красную книгу. Однако эти животные настолько искусно скрываются от чужих глаз, что их точная численность до сих пор не известна.

Интересные факты:

  • Светлые полоски на лбу у кота индивидуальны для каждой особи, как отпечатки пальцев у человека!
  • Лесной кот отлично плавает и лазает по скалам и деревьям.
  • В природе эти животные живут до 18 лет.
  • Единственный звук, который издаёт кот, это – шипение. Исключение составляет «брачный сезон», когда можно услышать рёв кота.



https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/02/dalnevostochnyi-kot-izevskii.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/02/dalnevostochnyi-kot-izevskii-200x162.jpgYuzeneЗоопарки РоссииИжевский зоопаркТема дняАмурские коты,Дальневосточные коты
Зоопарк Ижевска опубликовал свежее эссе юного блогера Дарьи Марьиной об одном из самых любимых питомцев. Это дальневосточный кот. Дальневосточный лесной кот – милый пушистый котик с серьёзным характером. Как понятно из названия, дальневосточный или амурский лесной кот живёт на Дальнем Востоке, на протяжении Амура, на побережье Японского моря, на полуострове Индостан...