Впервые в Николаевском зоопарке в коллекции акватеррариума появились новые виды животных.

В начале ноября отдел получил молодую группу сцинков длинноногогих (Eumeces schneideri) и пару игуан мадагаскарских колючехвостых (Oplurus cuvieri) по обмену на родившихся в отделе детенышей удавов обыкновенного (Boa constrictor).

После карантина животных высадили в террариум на экспозицию. Для содержания этих животных необходим просторный террариум с песком, корягами (одну из веток располагают непосредственно под нагревательной лампой), половинки керамических цветочных горшков и куски коры в качестве укрытий. Террариум оборудован лампой накаливания (обогрев) и люминесцентными лампами (освещение), сообщается на сайте Николаевского зоопарка.

Длинноногий сцинк — ящерица, максимальная длина туловища которой равна 16,5 см. Хвост примерно в два раза длиннее, в критических ситуациях способен легко обламываться и отрастать заново. Сцинк длинноногий широко распространен от северной Африки и Передней Азии на западе до Афганистана, Пакистана и северо-западной Индии на востоке.

Игуаны мадагаскарские колючехвостые — это ящерицы, взрослые особи которых достигают в длину 40см (длина хвоста превышает длину туловища в 1,5 раза). Самцов можно узнать по гребню на голове. Окраска – от светло-серой до темно-коричневой, с пятнами и полосами. Обитают на западе острова Мадагаскар в засушливых равнинных местностях с каменистой почвой.

На данный момент специалисты отдела наблюдают за повадками этих животных, их пищевыми предпочтениями.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/02/nikolaevskie-reptilii-2019.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2019/02/nikolaevskie-reptilii-2019-200x150.jpgYuzeneЗоопарки мираНиколаевский зоопаркНовостиРожденияУкраинаЭкзотариумыИгуаны,Мадагаскарские игуаны,Сцинки
Впервые в Николаевском зоопарке в коллекции акватеррариума появились новые виды животных. В начале ноября отдел получил молодую группу сцинков длинноногогих (Eumeces schneideri) и пару игуан мадагаскарских колючехвостых (Oplurus cuvieri) по обмену на родившихся в отделе детенышей удавов обыкновенного (Boa constrictor). После карантина животных высадили в террариум на экспозицию. Для содержания этих...