В Московском зоопарке впервые за 15 лет удалось получить потомство редкой мартышки дианы. Детеныш появился на свет 26 октября и стал первым для пары, которую специалисты зоопарка сформировали в 2016 году. Мать малыша, десятилетняя Фиона, приехала из Новосибирска в 2014 году. А отец, девятилетний Тувай, был доставлен двумя годами позже из Зальцбурга. До этого другая пара мартышек диан, содержавшихся в зоосаде, последний раз приносила потомство в 2002 году.

Детенышу две недели, его вес — не больше 600 граммов. В ближайшие несколько месяцев он будет питаться исключительно материнским молоком, а в возрасте трех-четырех месяцев начнет пробовать взрослую еду и постепенно перейдет на тот же рацион, что и родители.

«Уже сейчас гости зоопарка могут понаблюдать за тем, как подрастает детеныш мартышек диан. Увидеть малыша вместе с родителями можно в павильоне «Дом обезьян». Если вы хотите рассмотреть семейство как следует, запаситесь терпением и постарайтесь не шуметь около их вольера — тогда вам удастся полюбоваться этими удивительными приматами во всей красе», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Светлана Акулова добавила, что пол родившегося детеныша установить пока не удалось, поскольку специалисты зоопарка решили не тревожить мать и не разлучать ее с малышом. Первый осмотр, а также вакцинацию проведут не раньше чем через пять-шесть месяцев, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

Когда детеныш подрастет, он примет участие в Европейской программе по сохранению популяции мартышек диан в неволе. А пока он проводит все время, тесно прижавшись к матери. Самцы этих приматов не принимают участия в воспитании потомства — вся забота ложится на самок.

История вопроса

Сокращение численности мартышек диан в природе вызывает большие опасения у зоологов: вид занесен в Международную Красную книгу в категории «уязвимые». Главные угрозы — вырубка джунглей Западной Африки от Сьерра-Леоне до Ганы и браконьерство. Чтобы предотвратить исчезновение этих уникальных животных, Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов уже многие годы реализует популяционную программу, участие в которой принимает и Московский зоопарк.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/11/martyshki-diana-v-zooparke-moskvy-01.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/11/martyshki-diana-v-zooparke-moskvy-01-200x129.jpgYuzeneЗоопарки РоссииМосковский зоопаркНовостиРожденияМартышки Диана
В Московском зоопарке впервые за 15 лет удалось получить потомство редкой мартышки дианы. Детеныш появился на свет 26 октября и стал первым для пары, которую специалисты зоопарка сформировали в 2016 году. Мать малыша, десятилетняя Фиона, приехала из Новосибирска в 2014 году. А отец, девятилетний Тувай, был доставлен двумя годами...