В рамках участия в Европейско-азиатской программе по размножению и сохранению амурских тигров, Екатеринбургский зоопарк получил молодую самку амурского тигра Джуну. Она приехала для формирования пары с самцом Джагаром, который прибыл туда же из Ижевского зоопарка в 2016 году.

«Пока животные ещё совсем молодые, поэтому живут отдельно друг от друга. Период размножения у тигров наступает к трём-четырём годам. Главная задача специалистов на сегодняшний день — полноценно вырастить и дать окрепнуть молодой паре. Помогают сотрудникам зоопарка в столь не простой задаче опекуны Джагара и Джуны — компания «Уральские авиалинии». Вместе мы сохраним и приумножим популяцию самого северного подвида самой крупной кошки планеты», — сообщается на сайте Екатеринбургского зоопарка.

Напомним, амурский тигр в природе находится под угрозой полного исчезновения, включен в Красную книгу РФ и Красную книгу МСОП — CITES I, IUCN (EN). Это самый редкий подвид тигра, в природе этих животных осталось совсем мало — гораздо меньше, чем в зоопарках.

Тигрица Джуна родилась 20 апреля 2017 года в зоопитомнике Московского зоопарка, на экспозицию Екатеринбургского зоопарка была переведена в начале лета, после прохождения длительных, но необходимых карантинных мероприятий. Случилось это как раз уже в конце октября.

Сейчас Джуна освоилась на новом месте, с удовольствием гуляет по вольере, «разговаривает» с сотрудниками зоопарка низким протяжным урчанием, и иногда даже играет с посетителями в «прятки» и «догонялки».




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/10/dzhuna-ekaterinburgskii-zoopark-3.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/10/dzhuna-ekaterinburgskii-zoopark-3-200x133.jpgYuzeneЕкатеринбургский зоопаркЗоопарки РоссииНовостиПереездыАмурские тигры
В рамках участия в Европейско-азиатской программе по размножению и сохранению амурских тигров, Екатеринбургский зоопарк получил молодую самку амурского тигра Джуну. Она приехала для формирования пары с самцом Джагаром, который прибыл туда же из Ижевского зоопарка в 2016 году. 'Пока животные ещё совсем молодые, поэтому живут отдельно друг от друга. Период...