В Калининградском зоопарке открывается дом престарелых… для медведей. Новая экспозиция получила название «Дом старых медведей».

«Дом старых медведей» — это пять вольеров, обустроенных для проживания пожилых животных. Сейчас здесь содержатся:

• 31-летняя (средняя продолжительность жизни – до 40 лет) бурая медведица Настя. Она прибыла в Калининградский зоопарк в трехлетнем возрасте из зоопарка города Мена (Украина). За свою долгую жизнь Настя стала мамой 42 медвежат (за что в 2013 г. стала почетным членом Ассоциации многодетных матерей).
• 28-летняя уссурийская белогрудая медведица Артистка (средняя продолжительность жизни – до 35 лет). Прибыла из зоопарка Каунаса (Литва) в 1995 году.
• В трех оставшихся вольерах живут американские черные медведи барибалы: самец Аргон (31 год, средняя продолжительность жизни – 30 лет), самка Ховди (31 год) и их дочь Ханни (18 лет. Ханни планируется передать в реабилитационный центр для медведей в сафари-парке французского города Погр).

«Весной 2017 года комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA), кандидатом в члены которой является Калининградский зоопарк, подвергла жесткой критике условия содержания медведей в Калининградском зоопарке. Исторический «Медвежатник», построенный почти 100 лет назад, уже давно не отвечает современным стандартам содержания медведей ни по площади, ни по обустройству (медведям нужны бассейны для плавания, деревья для лазания и грунт для копания).

Особенно нелегко в «Медвежатнике» приходилось старым медведям. Из-за возрастных проблем с конечностями им было тяжело передвигаться по разноуровневым скалам. А бетонное покрытие вольера только усугубляло различные заболевания пожилых животных. По рекомендации ментора Калининградского зоопарка от EAZA Андре Штадлера и приглашенного нидерландского эксперта Пола Веркаммена, было решено переоборудовать под содержание возрастных медведей объект «Волчатник», построенный в 70-х гг. ХХ в., где в разное время содержались волки, лисы и медведи.

Планы по обустройству «Дома старых медведей» представили председателю таксономической группы по медведям EAZA Джозе Кок во время ежегодной конференции EAZA в сентябре прошлого года. Проект получил одобрение»,- сообщается на сайте Калининградского зоопарка.

Перестройка бывшего «Волчатника» началось осенью 2017 года. В одном из вольеров оборудовали бассейн. Кроме того, в каждом вольере для старичков появился душ, установили гамаки и новые элементы обогащения среды. Особое внимание уделили покрытию. Поскольку пол на новом объекте был ровным, его засыпали субстратом (корой и щепой) для того, чтобы оберегать суставы животных от охлаждения и нагрузок.

Смотровую площадку для посетителей, находившуюся в аварийном состоянии, частично демонтировали, в ограждении установили два смотровых стекла. Для безопасности посетителей, зачастую ставящих детей на барьеры, несмотря на многочисленные предупредительные таблички, сделали отжим из густых растений вдоль ограждения вольеров.

Вопрос содержания старых животных актуален во всех зоопарках мира, поскольку продолжительность жизни животных в неволе часто превышает продолжительность жизни в естественной среде. Старость в дикой природе – редкость, животные просто не успевают до нее дожить, ведь на пути к долголетию стоят враги, болезни и нехватка пищи. В зоопарках же животные не имеют естественных врагов, они обеспечены полноценным питанием и ветеринарной помощью.
Старение у животных связано с внешними изменениями. Блекнет или выпадает шерсть, теряется мышечная масса и обвисает кожа, появляется ожирение или худоба. Животное становится малоподвижным, теряет былые навыки. Видя таких животных, посетители обращают свое негодование на сотрудников зоопарка, подозревая их в плохом уходе. Поэтому у экспозиции «Домом старых медведей» есть и просветительская часть. Рядом с вольерами установлены стенды, рассказывающие посетителям о старых животных, особенностях их содержания, а также о долгожителях Калининградского зоопарка.

Поскольку медведи очень часто страдают от негуманного обращения, особое внимание в просветительской части экспозиции уделено проблеме содержания животных в передвижных зверинцах. Старая клетка, установленная рядом со стендами, позволить любому понять весь ужас многолетней жизни животного в таких невыносимых условиях.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/09/medvedi-kaliningrad-zoo.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/09/medvedi-kaliningrad-zoo-200x133.jpgYuzeneЗоопарки РоссииКалининградский зоопаркНовостиМедведи
В Калининградском зоопарке открывается дом престарелых… для медведей. Новая экспозиция получила название «Дом старых медведей».  «Дом старых медведей» - это пять вольеров, обустроенных для проживания пожилых животных. Сейчас здесь содержатся: • 31-летняя (средняя продолжительность жизни – до 40 лет) бурая медведица Настя. Она прибыла в Калининградский зоопарк в трехлетнем возрасте из...