У стерха, которому шесть лет назад маршрут миграции показывал президент страны, появилось потомство. Вылупились два птенца. Одному из них пришлось подыскать новых родителей.

Напомним, в 2012 году Владимир Путин участвовал в проекте по сохранению редких видов птиц «Полет надежды». На мотодельтаплане глава государства показывал птицам путь миграции. Потом стерхов подсадили к стае серых журавлей, однако полетел только самец по кличке Пара. Он отбился от стаи, и его пришлось вернуть в Окский питомник, где жил раньше. В тринадцатом году птицу передали Ивановскому зоопарку. Через несколько месяцев Паре нашли невесту.

Как рассказал директор Ивановского зоопарка Аркадий Борзов, поскольку популяция стерхов вымирает, это большое событие.

«Тем более, мы ждали этого события. Если учесть, что самец по кличке Пара участвовал в «Полетах Надежды» с нашим президентом Владимиром Путиным. К тому же, событие вдвойне знаковое, вылупился не один малыш, а сразу два. Сейчас одного птенца воспитывают стерхи, другого отдали приемным родителям — серым журавлям. Иначе, по словам специалистов, тот кто вылупился раньше, мог бы убить своего сородича», — рассказывается на сайте Ивановского зоопарка.

В Иваново птенцы надолго не останутся. Когда малыши подрастут, скорее уже этой осенью, их отдадут в Окский заповедник. В новом доме и на новом месте ивановских стерхов буду готовить к самостоятельной жизни в условиях приближенных к дикой природе.

Примечательная деталь: на ноге отца малышей по кличке Пара красуется кольцо-триколор. Всех журавлей помечали разноцветными кольцами и у него у единственного так совпало, что цвета флага идут в последовательности флага России. Уже потом российский триколор сыграл немаловажную роль в спасении журавля. Именно трехцветное кольцо помогло его опознать.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/ptenets-putinskogo-sterha.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/ptenets-putinskogo-sterha-200x153.jpgYuzeneЗоопарки РоссииИвановский зоопаркНовостиРожденияСтерхи
У стерха, которому шесть лет назад маршрут миграции показывал президент страны, появилось потомство. Вылупились два птенца. Одному из них пришлось подыскать новых родителей. Напомним, в 2012 году Владимир Путин участвовал в проекте по сохранению редких видов птиц 'Полет надежды'. На мотодельтаплане глава государства показывал птицам путь миграции. Потом стерхов подсадили...