Большая и очень разнообразная семья животных Московского зоопарка постоянно пополняется: рождаются детеныши, появляются новые обитатели из других зоопарков, а иногда даже из дикой природы. В этом году коллекция зоопарка пополнится некоторыми редкими краснокнижными видами.

«Из ведущих европейских зоопарков в Москву приедут мадагаскарские фоссы, гривистый волк и кустарниковая собака. Кроме того, впервые после тридцатилетнего перерыва на экспозиции можно будет увидеть красивейшую птицу-секретаря», — рассказывается на сайте Московского зоопарка.

Впервые в коллекции Московского зоопарка появятся экзотические фоссы с острова Мадагаскар. Молодых самца и самку привезут к нам из зоопарка Дуйсбурга (Германия). Эти удивительные звери считаются самыми крупными хищными млекопитающими на своей родине, а внешне они несколько схожи с ягуарунди.

Также на экспозиции можно будет увидеть птицу-секретаря, ее в Московский зоопарк доставят из Франции. Свое необычное название птица получила из-за торчащих на затылке черных перьев, похожих на гусиные. В старину похожими перьями украшали свои парики секретари в европейских судах. Птица-секретарь довольно крупная. Длина тела этой птицы достигает 150 сантиметров, а размах крыльев — более двух метров. Эти уникальные пернатые отличаются особой выносливостью и способностью быстро бегать: птица-секретарь может развивать скорость до 30 км/ч! В дикой природе ее ареал обитания простирается от Сахары до Южной Африки.

Кроме того, в этом году в Московском зоопарке появятся две новые пары. К гривистой волчице, приехавшей к нам из Чехии в 2017 году, планируется привезти самца из Берлинского зоопарка. Оттуда же приедет самец кустарниковой собаки, который сформирует пару с уже содержащейся в зоопарке самкой.

Гривистые волки — краснокнижные животные, обитающие в Южной Америке. За последние десять лет их популяция сильно уменьшилась, есть опасение, что в ближайшие годы этот вид может оказаться под угрозой исчезновения.

Кустарниковые собаки из семейства псовых занесены в Красную книгу и также находятся под угрозой исчезновения. В неволе дождаться потомства от кустарниковых собак непросто. Однако у специалистов Московского зоопарка достаточно опыта и навыков, чтобы создать успешно размножающуюся пару.

Надеемся, что все планы по пополнению коллекции в 2018 году удастся успешно осуществить!




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/kto-poselitsya-v-zooparke-moskvy.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/06/kto-poselitsya-v-zooparke-moskvy-200x125.jpgYuzeneЗоопарки РоссииМосковский зоопаркОколозоопарковоеГривастые волки,Птицы-секретари,Фоссы
Большая и очень разнообразная семья животных Московского зоопарка постоянно пополняется: рождаются детеныши, появляются новые обитатели из других зоопарков, а иногда даже из дикой природы. В этом году коллекция зоопарка пополнится некоторыми редкими краснокнижными видами. 'Из ведущих европейских зоопарков в Москву приедут мадагаскарские фоссы, гривистый волк и кустарниковая собака. Кроме того, впервые...