В конце марта Пермским зоопарком была получена пара молодых белоплечих орланов. Птицы прибыли  из Московского зоопарка.

«Увидеть этих птиц можно в большом вольере посреди вольеров копытных животных. Впечатляющий взрослый наряд эти двухгодовалые орланы оденут только через 3 года, а пока они однотонно бурые со светлыми пестринами», — сообщается на сайте Пермского зоопарка.

Белоплечий, или тихоокеанский, орлан

Вид внесен в Красную книгу России.

Вес взрослых птиц достигает 9 кг при длине тела 112 см и размахе крыльев до 2,45 м. Это красивые величественные хищники, которые предпочитают питаться только живой добычей, особенно лососем. Во время охоты орлан кружит над морем в поисках жертвы, а затем стремительно опускается вниз, хватает ее и уносится прочь. Из-за большого веса белоплечий орлан никогда не пикирует, а спускается по параболе, переворачиваясь и планируя в воздухе, как падающий сухой лист.

Гнездится белоплечий орлан исключительно на территории России, а вот зимовать может в Японии, Северном Китае и Северо-Западной Америке. Обитает и гнездится орлан на узкой, шириной полтора-два километра, прибрежной полосе.

Белоплечие орланы становятся половозрелыми только к 5-6 году жизни, это моногамные птицы, они создают пару на всю жизнь. Брачные игры начинаются в середине марта, а в апреле-мае в очень большом гнезде появляется кладка из 1-3 яиц. Высиживает яйца только самка, самец снабжает ее едой. Хотя белоплечие орланы формируют пару на всю жизнь, но в супружеской неверности были замечены как самцы, так и самки. Ученые установили это при помощи анализа ДНК птенцов из разных гнезд.

Врагами белоплечих орланов считаются вороны, соболи и медведи.

В прошлом на белоплечих орланов охотились и японские самураи, чтобы украсить их хвостовыми перьями свои боевые стрелы.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/04/beloplechii-orlan.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/04/beloplechii-orlan-200x150.jpgYuzeneЗоопарки РоссииНовостиПереездыПермский зоопаркБелоплечие орланы,Орланы
В конце марта Пермским зоопарком была получена пара молодых белоплечих орланов. Птицы прибыли  из Московского зоопарка. 'Увидеть этих птиц можно в большом вольере посреди вольеров копытных животных. Впечатляющий взрослый наряд эти двухгодовалые орланы оденут только через 3 года, а пока они однотонно бурые со светлыми пестринами', - сообщается на сайте...