Знаете ли вы, что тушканчики тоже залегают в спячку зимой? Да, это правда. Зимой они беспробудно спят, свернувшись в шар, и, не просыпаясь, переползают на место с оптимальной температурой. И с увеличением светового дня весной пушистые ушастики просыпаются.

Для обитателей Московского зоопарка увеличение светового дня, равно как и повышение температуры, является главным сигналом приближающейся весны. По прогнозам зоологов, в скором времени из зимнего сна начнут выходить медведи, сурки, еноты и енотовидные собаки, бурундуки и сони.

Уже сейчас сотрудники зоопарка стали выводить из сна тушканчиков, самца и самку можно увидеть на экспозиции в павильоне «Ночной мир». Эти удивительные грызуны обладают завидно крепким сном. Задолго до начала холодов наши сотрудники помогают тушканчикам подготовиться к спячке: снижают температуру в помещении, дают меньше сочных кормов и больше жирных семян, следят за динамикой набора веса и за общим самочувствием, рассказывается на сайте Московского зоопарка.

После того, как зверек готов ко сну, его в специальном боксе помещают в холодильник. В течение зимы их регулярно проверяют и взвешивают, а когда вес животного опускается до летних значений, их аккуратно будят.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/03/tushkanchik-moskovskii-zoopark.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2018/03/tushkanchik-moskovskii-zoopark-200x125.jpgYuzeneЗоопарки РоссииМосковский зоопаркТушканчики
Знаете ли вы, что тушканчики тоже залегают в спячку зимой? Да, это правда. Зимой они беспробудно спят, свернувшись в шар, и, не просыпаясь, переползают на место с оптимальной температурой. И с увеличением светового дня весной пушистые ушастики просыпаются. Для обитателей Московского зоопарка увеличение светового дня, равно как и повышение температуры, является...