Празднование знаменательной для Московского зоопарка даты — 150 лет со дня основания — запомнится надолго! Начиная с 2 июля в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» для всех любителей диких зверей и поклонников столичного уютного «прибежища представителей фауны» проходит тематическая выставка «Как построить зоопарк?», посвященная этой дате.

Как построить зоопарк? - Выставка в "Рабочий и Колхозница"

Как построить зоопарк? — Выставка в «Рабочий и Колхозница»

Основная цель мероприятия — познакомить юных посетителей с внутренней жизнью зоопарков, зачастую скрытой от посторонних глаз; с различными профессиями, связанными с этой сферой; рассказать об истории «юбиляра». Выставка включает показ научно-популярных фильмов о животных, снятых сотрудниками парка, а также видеоинсталяции «Сны животных», познавательные квесты.

Интерактивная экспозиция, размещенная на четырех этажах комплекса, будет, пожалуй, интересна не только детям, но и взрослым, которые здесь смогут получить ответы на многие вопросы: как содержат зверей, как их лечат и кормят, способны ли люди создать в неволе условия для животных, максимально приближенные к естественным, умеют ли сотрудники зоопарка понимать язык животных и насколько они быстро находят с ними контакт.

Интерактивный стенд на выставке "Как построить зоопарк?"

Интерактивный стенд на выставке «Как построить зоопарк?»

По выходным вниманию маленьких гостей будут предложены образовательные лекции, мастер-классы и спектакли, а также различные игры, где ребята смогут примерить на себя профессии звероловов, ветеринаров, дизайнеров и множество других, где они не только лично примут участие, но также узнают много нового. Наверняка, их привлечет площадка «Космозоо», воссозданная по мотивам произведений Кира Булычева в стиле научной фантастики, главная героиня которых всем известная Алиса Селезнева. Здесь юные исследователи смогут совершить путешествие в будущее и поделиться своими представлении о Московском зоопарке будущего.

Специальный экспозиционный сюжет освещает в интерактивном пространстве деятельность КЮБЗа (Кружка юных биологов зоопарка), основанного в 1924 году, и позволяет посетителям с головой окунуться в жизнь мира животных и рутину кружковцев прошлых лет. Отдельная экспозиция рассказывает об истории зоопарка, об его легендарных сотрудниках, где демонстрируют фотографии из коллекции зоосада.

Зал, посвященный КЮБЗ Московского зоопарка

Зал, посвященный КЮБЗ Московского зоопарка

В качестве «художественной» части мероприятия на выставке представлены иллюстрации Николая Радлова к книге «Рассказы в картинках», первое издание которой датируется 1937 годом. Эта книга не только о животных, каждая страница сборника представляет собой своего рода «комикс» с краткими комментариями в стихотворной форме от Нины Гернет, Даниила Хармса и Натальи Дилакторской. Не менее занимательны географические листы художника-анималиста и зоолога Владимира Смирна, изображавшего знаковых зверей Московского зоопарка.

Выставка продлится до 28 сентября. Для всех желающих двери будут открыты с 12:00 до 21:00, ежедневно, кроме понедельника. Стоимость билета: для взрослых 250 рублей, льготный — 20 рублей.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/07/DSCF0801-1024x769.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/07/DSCF0801-300x300.jpgbarabeskaМероприятияМосковский зоопаркЭкспорт
Празднование знаменательной для Московского зоопарка даты — 150 лет со дня основания — запомнится надолго! Начиная с 2 июля в музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» для всех любителей диких зверей и поклонников столичного уютного 'прибежища представителей фауны' проходит тематическая выставка «Как построить зоопарк?», посвященная этой дате. Основная цель мероприятия...