Разглядеть новых резидентов зоопарка в Мэриленде не так легко, даже стоя рядом с выставочным вольером. Хамелеоны просто мастера маскировки, они ловко сливаются с окружающей обстановкой, меняя цвет кожи.

Новые обитатели зоопарка Мэриленда / Фото: Maryland Zoo, автор:  Jeffrey F. Bill

Новые обитатели зоопарка Мэриленда / Фото: Maryland Zoo, автор: Jeffrey F. Bill

В зоопарке в отделе «Африканское путешествие» теперь будут проживать три новых гигантских хамелеона, но не стоит напрягать зрение, пытаясь увидеть их всех сразу, поскольку вновь прибывших чудо-ящериц будут выставлять по-одному, так хамелеоны живут в дикой природе. Они одиночки по своему образу жизни. Как только вы заметите хамелеона в экспозиции, посмотрите пристально несколько минут на него и вы непременно заметите длинный колючий липкий язык, которым эти неповторимые рептилии ловят насекомых. Действительно, этих умельцев прятаться трудно обнаружить, но если вы их увидели, то за ними необычайно интересно наблюдать.

Хамелеоны в экспозиции парка  / Фото: Maryland Zoo, автор:  Jeffrey F. Bill

Хамелеоны в экспозиции парка / Фото: Maryland Zoo, автор: Jeffrey F. Bill

В дикой природе хамелеоны могут долгое время находится в неподвижной позе, так скрываясь от хищников. Их кожа наделена богатым набором пигментных красок, благодаря чему они способны демонстрировать целую палитру окрасов: зеленый, коричневый, желтый, оранжевый. Иногда во время передвижений хамелеоны выполняют движения, напоминающие танцевальные, на самом деле они копируют движения листьев при ветре — еще один прием, чтобы оставаться незамеченным.

Хамелеоны искусно могут сливаться с листвой, скрываясь от хищников  / Фото: Maryland Zoo, автор:  Jeffrey F. Bill

Хамелеоны искусно могут сливаться с листвой, скрываясь от хищников / Фото: Maryland Zoo, автор: Jeffrey F. Bill

Зоопарк в Мэриленде приглашает всех непременно заглянуть в отдел обитателей Африки, чтобы полюбоваться на новых питомцев сада. И будьте готовы, что проживающие в зоосаде хамелеоны, будут превращаться то в зеленых, то в коричневых, чтобы сливаться с естественными тонами деревьев в прогулочном вольере, сообщает сайт зоопарка.

Выставочный вольер "Африканское путешествие" / Фото: Maryland Zoo, автор:  Jeffrey F. Bill

Выставочный вольер «Африканское путешествие» / Фото: Maryland Zoo, автор: Jeffrey F. Bill




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/07/Chameleon-1.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/07/Chameleon-1-300x300.jpgbarabeskaЗоопарк МерилендЗоопарки мираЭкспортГигантские хамелеоны,хамелеоны
Разглядеть новых резидентов зоопарка в Мэриленде не так легко, даже стоя рядом с выставочным вольером. Хамелеоны просто мастера маскировки, они ловко сливаются с окружающей обстановкой, меняя цвет кожи. В зоопарке в отделе 'Африканское путешествие' теперь будут проживать три новых гигантских хамелеона, но не стоит напрягать зрение, пытаясь увидеть их...