В этом месяце в акватеррариуме зоопарка «Роев ручей», что в Красноярске появился новый житель – Расписной Лангуст.  Этот красивый представитель ракообразных имеет насыщенный синий цвет тела и его еще называют синим лобстером или лангустом Panulirus versicolor (Latreille, 1804). В аквариуме, куда поселили нового обитателя, уже живет морская звезда.

В Красноярском зоопарке поселился диковинный синий лангуст / Фото: Красноярский зоопарк

В Красноярском зоопарке поселился диковинный синий лангуст / Фото: Красноярский зоопарк

В природе эти красивейшие животные живут в Индийском и Тихом океанах, часто встречаются и в Красном море. Обитают они в коралловых рифах. Лангусты питаются в основном падалью, выискивая пищу ночью на дне, по которому двигаются с помощью ног, которых у него целых пять пар.  В их рацион входят черви, моллюски, любые медленные беспозвоночные, а также рыба. В Красноярском зоопарке лангуста ежедневно кормят рыбой или креветками. Ему всего несколько месяцев, а в природе эти животные живут около 2-3 лет. Длина его тела пока около 10 см, но он имеет все шансы стать в три раза больше. Длина тела этих животных во взрослом возрасте в среднем составляет около 36 см, а максимальная — до 50 см. При этом усы превышают длину тела и могут достигать 60 см.

Расписной лангуст будет жить в аквариуме с морской звездой / Фото: Красноярский зоопарк

Расписной лангуст будет жить в аквариуме с морской звездой / Фото: Красноярский зоопарк

В Красноярском акватеррариуме, площадь которого около 4 тыс. кв. м, представлено много видов морских животных – это кораллы и актинии, десять видов креветок, морские ежи и голожаберные моллюски. Большинство из них малоподвижны и скрытны, поэтому разглядеть всех животных сразу не удастся. Но если набраться терпения, можно открыть для себя много нового и удивительного из жизни морских обитателей. Здесь живут около несколько видов офиур и морских звёзд, 6 видов морских ежей, в их числе и такие необычные животные как ёж-дикобраз и ёж-арбузик — сообщается на сайте зоопарка.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/01/32-1.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2014/01/32-1-300x300.jpgKroleniaКрасноярский зоопарк "Роев ручей"ПереездыЭкспортЛангуст,Расписной лангуст
В этом месяце в акватеррариуме зоопарка «Роев ручей», что в Красноярске появился новый житель – Расписной Лангуст.  Этот красивый представитель ракообразных имеет насыщенный синий цвет тела и его еще называют синим лобстером или лангустом Panulirus versicolor (Latreille, 1804). В аквариуме, куда поселили нового обитателя, уже живет морская звезда. В природе...