Вы сможете догадаться чей это малыш? Это детеныш ехидны, 30-ти дней от роду – один из 24, воспитываемых в неволе. Родители этого чуда – Типпи и Пикл из Австралийского зоопарка. За новорожденной крохой, чей пол пока еще не определен, прекрасно ухаживает мать, Типпи.

/ Фото: Australian Zoo

Новорожденный детеныш ехидны / Фото: Australian Zoo

Ехидны относятся к однопертурным, единственной группе яцекладущих млекопитающих. В дикой природе эти животные выводят потомство обычно в июле-августе. Через четыре недели после оплодотворения, самка ехидны откладывает одно яйцо в мягкой скорлупе, а затем перекладывает его в сумку, находящуюся на животе животного. Спустя 10 дней на свет вылупляется крошечный малыш в гладком кожном покрове и продолжает развиваться в теплой маминой меховой сумке, питаясь молоком, выделяемым из желез на животе у матери.

Недавно же появившийся на свет австралийский малыш пробудет в сумке у Типпи еще около 60 дней, пока не обрастет колючками и не сможет передвигаться самостоятельно. Затем самка переведет свою малютку в специально вырытую на территории парка нору и будет время от времени приходить покормить подрастающее чадо. По достижении детенышем ехидны 7-ми-8-ми месячного возраста мать начнет его отбивать от вскармливания молоком и будет учить самостоятельно добывать пищу.

/ Фото: Australian Zoo

Новорожденный детеныш ехидны / Фото: Australian Zoo

Естественная среда обитания ехидн – Австралия и Новая Гвиней. Это абсолютно беззубые животные, их полость рта так устроена, чтобы было удобней ловить и поедать термитов, муравьев, личинки жуков и других насекомых, прячущихся в земле. Длинные когти ехидн позволяют им с легкость разламывать подгнившие бревна и выскребать муравьев, а длинные мордочки специально созданы для того, чтобы рыться в земле.

/ Фото: Australian Zoo

Новорожденный детеныш ехидны / Фото: Australian Zoo

Короткоклювые ехидны очень распространенный подвид этих однопроходных, однако, три вида длинноклювых ехидн: длинноклювые ехидны им. Сэра Дэвида, Восточные и Западные длинноклювые, к сожалению, занесены в Красную книгу и признаны Всемирным союзом охраны природы, вымирающим видом. Главную угрозу их существованию представляют браконьеры и потеря естественной среды. С мест привычного обитания ехидн постепенно вытесняют люди, которые проводят вырубку леса и освоение земель из лесных угодий под сельскохозяйственные нужды.

/ Фото: Australian Zoo

Новорожденный детеныш ехидны / Фото: Australian Zoo

Удачное рождение еще одного детеныша ехидны в искусственно созданных условиях огромный успех для программы размножения зверей в неволе и значительный вклад в сохранение и развитие этих редких животных




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/puggle-3.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/puggle-3-200x200.jpgbarabeskaЗоопарки мираЭкспортАвстралийские ехидны
Вы сможете догадаться чей это малыш? Это детеныш ехидны, 30-ти дней от роду – один из 24, воспитываемых в неволе. Родители этого чуда – Типпи и Пикл из Австралийского зоопарка. За новорожденной крохой, чей пол пока еще не определен, прекрасно ухаживает мать, Типпи. Ехидны относятся к однопертурным, единственной группе яцекладущих...