В июне в Зоопарке Честера случилось новое пополнение — олененок самого мелкого вида оленей в мире теперь будет радовать посетителей.

Как стало известно с сайта зоопарка, детеныш пуду, которому сейчас 13 недель от роду, появился на свет, благодаря международной программе по сохранению и защите редких видов животных.

Оленята Пуду в прогулочном вольере / Фото: Зоопарк Честера

Оленята Пуду на прогулке / Фото: Зоопарк Честера

При рождении, олененок Тор, как назвали его смотрители парка, весил немногим менее килограмма. Родители этого крошечного чуда — мать Сирена и отец Один. Точная дата рождения нового питомца 19 июня.

Одна из сотрудниц зоологического сада Сара Роффи поделилась следующими сведениями об этих необычных парнокопытных:

«Небольшой размер данной породы нисколько не мешает им быстро передвигать, как это свойственно и другим видам оленей, они настоящие спринтеры. Свои размеры они компенсируют развитой веками стратегией передвижения — перемещаясь зигзагами, таким образом запутывая свои следы и маскируясь, пуду успевают скрыться от менее подвижных хищников».

Оленята Пуду в прогулочном вольере / Фото: Зоопарк Честера

Оленята Пуду в прогулочном вольере / Фото: Зоопарк Честера

Места традиционного природного обитания пуду — тропические леса Чили и юго-западной Аргентины. Эти редкой красоты миниатюрные олени относятся к вымирающему виду животных.

Численность их значительно сократилась во многом из-за уничтожения тропических лесов, которые вырубают, чтобы освободить новые площади для выпаса скота и прочих человеческих потребностей.

Интересные факты:

  • Во взрослом возрасте пуду достигают размера 38 см (15 дюймов в плечах) и весят примерно 9-15 кг. (20-33 фунта).
  • У этого вида, как правило рождается по одному детенышу после периода вынашивания плода, длящегося около 210 дней.
  • На спине у Тора, как и у всех представителей его вида, расположены белые пятнышки, которые исчезнут по истечению 3-5 месячного возраста. Они помогают малышам маскироваться в кустарниках от хищников, в число последних входят пумы и лисицы.

Это не первое рождение олененка пуду в неволе, на нашем сайте также сообщалось о рождении детенышей этого вида в других зоопарках мира — в зоопарке Паркен, в зоопарке Бристоля и в зоопарке Белфаста.



Реклама
Компания Абат-сервис, специализирующаяся на продаже профессионального кухонного оборудования, представляет онлайн магазин кофемашин. Здесь владельцы кафе и ресторанов смогут выбрать профессиональную кофемашину нужного им типа - полуавтоматическую, автоматическую или суперавтоматическую.


https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/pudu198x143.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/pudu198x143.jpgbarabeskaЗоопарк ЧестераЗоопарки мираЭкспортОлени Пуду
В июне в Зоопарке Честера случилось новое пополнение — олененок самого мелкого вида оленей в мире теперь будет радовать посетителей. Как стало известно с сайта зоопарка, детеныш пуду, которому сейчас 13 недель от роду, появился на свет, благодаря международной программе по сохранению и защите редких видов животных. При...