У Неки, 6-летней африканской львицы из Орегонского зоопарка, родились три здоровых львенка. Довольно крупные котята появились на свет 7 сентября в промежутке между 8:30 и 10:30 вечера. Первородящая мама и ее новое семейство чувствуют себя превосходно в своей «родильной палате», скрытой от любопытных глаз. Львята — первые отпрыски Неки и Завади Мунгу, 5-летнего африканского льва, питомца того же зоопарка.
Нека и Завади - родители львят

Рождение львят очень порадовало всех сотрудников зоопарка, сообщает сайт зоопарка. Вопреки тревогам зоологов, львица восприняла свое материнство совершенно естественно: молодая мать очень трогательно заботится о малышах. Персонал зоопарка делает все возможное, чтобы ничего не беспокоило Неку и детенышей.

Лора Вайнер, старший смотритель отделения африканских животных зоопарка, считает, что от первородящей мамы нельзя ждать слишком многого. Главное, что львица умеет правильно ухаживать за детенышами. Все львята выглядят здоровыми, полны энергии и постоянно переползают с места на место.

Персонал по уходу за животными придерживается «политики невмешательства», но постоянно следит за выводком с помощью камеры, чтобы убедиться в правильном уходе за малышами и благополучии матери. Неке и львятам предоставлено по меньшей мере первые 24 часа полного уединения. Через несколько дней — в зависимости от состояния львицы — сотрудники зоопарка попробуют войти, чтобы произвести быстрый ветеринарный осмотр детенышей, во время которого будет установлен их пол.

Беременность львиц длится немногим более трех месяцев (105-115 дней). Слепые новорожденные львята обычно весят около 3 фунтов (1,3 кг), глаза открываются через одну-две недели.

Нека со своими младенцами пока не доступна для показов публике. Через шесть-восемь недель, когда львята окрепнут, будет решен вопрос об их дебюте перед большой аудиторией.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/Нека-и-Завади-родители-львят.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/09/Нека-и-Завади-родители-львят-200x200.jpgLarisaЗоопарк ОрегонаЭкспортАфриканские львы,Львы
У Неки, 6-летней африканской львицы из Орегонского зоопарка, родились три здоровых львенка. Довольно крупные котята появились на свет 7 сентября в промежутке между 8:30 и 10:30 вечера. Первородящая мама и ее новое семейство чувствуют себя превосходно в своей 'родильной палате', скрытой от любопытных глаз. Львята — первые отпрыски Неки...