Горилла из зоопарка Пейнтона Фото: сайт зоопарка

Горилла из зоопарка Пейнтона
Фото: сайт зоопарка

Paignton Zoo Environmental Park, Зоологический природный парк Пейтона продолжает акцию по поддержке горилл Кросс-Ривер. В конце прошлого года зоопарк объявил конкурс среди художников для создания скульптур горилл. Следующий этап арт-проекта в честь 90-летия зоопарка – белую скульптуру расписала горилла.

Парк Пейтона, открытый в 1923 году на средства миллионера Герберта Утли, сегодня третий по величине зоопарк в Великобритании, ведущий образовательный, исследовательский, и благотворительный экологический центр юга Англии.

В конкурсе, объявленном осенью 2012 года, вызвались участвовать многие художники, как профессионалы, так и любители, сообщает Facepla.net со ссылкой на ВВС. По мнению организаторов, создание и демонстрация скульптур горилл в полную величину – достойный способ повысить осведомленность об их положении.

Более 20 скульптур нашли своих спонсоров, и теперь установлены на «Тропе горилл» в Торбей и Эксетере. Среди местных спонсоров Национальный фонд и Университет Эксетера.

Организаторы проекта надеются, что в конечном итоге 30-40 произведений «в полный рост» оставят свой след в искусстве. Более мелкие скульптуры предполагается демонстрировать в школах в образовательных целях.

Горилла-художник из зоопарка ПейтонаНедавно стало известно, что одну из подобных небольших скульптур расписала 9-летняя западная равнинная горилла по кличке Эндоу (N’Dowe). Для росписи вместо кистей она использовала свои пальцы и губы. Чтобы вдохновить животное на создание шедевра, сотрудники зоопарка поощряли ее виноградом. Как считает куратор Зоопарка Пейтона Нейл Беммент (Neil Bemment): «Возможно, это первая скульптура гориллы, когда-либо расписанная живой гориллой».

В зоопарке считают, что «Тропа горилл» может стать увлекательным развлечением для посетителей и собираются выпустить туристскую схему, с указанием местоположения каждой скульптуры.

Демонстрация скульптур обезьян на территории зоопарка продлится до конца лета, после чего все они будут проданы на благотворительном аукционе, а деньги пойдут на проект поддержки горилл Кросс-Ривер и другие проекты местной общины.

Гориллы Кросс-Ривер – это разновидность западной гориллы, впервые описанная как отдельный подвид из-за отличий в размерах черепа и зубов в 2000 году. Кроме прочего, эти гориллы известны тем, что исследователи, наблюдая за ними, впервые отметили использование обезьянами «оружия» для защиты. Они бросались камнями, палками и комьями грязи в людей, «посягнувших» на их территорию.

Название Кросс-Ривер закрепилось за гориллами благодаря тому, что в этой местности их впервые сняли на профессиональное видео в 2009 году. Подвиду, обитающему на границе Нигерии и Камеруна, угрожает исчезновение. В настоящее время насчитывается всего около 300 горилл Кросс-Ривер.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/04/2013_03_pz_gorilla_painting_small11.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/04/2013_03_pz_gorilla_painting_small11-200x200.jpgzoovestnikЗоопарк Пейнтона (Девон, Великобритания)Гориллы
Paignton Zoo Environmental Park, Зоологический природный парк Пейтона продолжает акцию по поддержке горилл Кросс-Ривер. В конце прошлого года зоопарк объявил конкурс среди художников для создания скульптур горилл. Следующий этап арт-проекта в честь 90-летия зоопарка – белую скульптуру расписала горилла. Парк Пейтона, открытый в 1923 году на средства миллионера Герберта Утли,...