Как известно, 1 апреля – это не только день смеха, но и интернациональный экологический праздник – День птиц. Каждый год в конце марта – начале апреля перелетные пернатые возвращаются домой, и зоопарки многих городов решили устроить им торжественную встречу.

Например, Одесский зоопарк 30 марта открывает Весенний фестиваль птиц, на котором детей и взрослых ждут увлекательные викторины про пернатых, подвижные игры и веселые конкурсы. Самые любознательные смогут узнать много интересного о единственном в Украине питомнике хищных птиц и сов, который находится в этом зоопарке, и побывать на бесплатной экскурсии «Воздушные войска природы». Как сообщает пресс-служба одесской мэрии, в рамках праздника пройдет и конкурс скворечников с оригинальным названием «Пентхаус для скворца». Сделанные своими руками домики дети подарят птицам, а самые лучшие мастера получат в подарок семейные абонементы в зоопарк.

Ростовский зоопарк планирует принимать гостей 7 апреля. Комсомольская правда рассказала, что все желающие смогут поучаствовать в изготовлении скворечников и синичников, показать себя в конкурсах чтецов и рисунков на асфальте.

Пернатые Ростовского зоопарка встречают весну Фото: Елена Макарова \ Ростовский зоопарк

Пернатые Ростовского зоопарка встречают весну
Фото: Елена Макарова \ Ростовский зоопарк

Зоовестник.ру сообщает, что 24 марта в Екатеринбургском зоопарке можно было научиться делать «дуплянки» и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению птиц из бумаги. А 31 марта Ивановский зоопарк приглашает посетителей принять участие в «птичьем» конкурсе «Дом для пернатых». Все, кто принесет свою работу, смогут попасть в зоопарк бесплатно.

31 марта Якутский зоопарк «Орто-Дойду» проведет для детей необычный конкурс фоторепортажей о зимней подкормке птиц. Лучшие репортажи будут размещены на сайте зоопарка.

А вот Ленинградский зоопарк решил отметить возвращение пернатых на родину целой неделей птиц. На сайте Ленинградского зоопарка можно найти подробную программу мероприятий, которые пройдут с 25 по 31 марта. Детей удивят и порадуют увлекательные экскурсии, интерактивные игры и даже исследовательский квест. А детские творческие коллективы выступят перед посетителями и питомцами зоопарка с праздничными музыкальными программами.




https://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/03/album_photo_big102.jpghttps://zoovestnik.ru/wp-content/uploads/2013/03/album_photo_big102-200x200.jpgjuliusЕкатеринбургский зоопаркИвановский зоопаркЛенинградский зоопаркОдесский зоопаркРостовский зоопаркЭкспортЯкутский зоопарк "Орто-Дойду"
Как известно, 1 апреля – это не только день смеха, но и интернациональный экологический праздник – День птиц. Каждый год в конце марта – начале апреля перелетные пернатые возвращаются домой, и зоопарки многих городов решили устроить им торжественную встречу. Например, Одесский зоопарк 30 марта открывает Весенний фестиваль птиц, на котором...