В зоопарке Брно (Чехия) этой весной барханная кошка принесла потомство.

Барханная кошка или песчаная кошка (Felis margarita) выглядит несколько необычно благодаря своим крупным треугольным ушам. Это небольшой хищник семейства кошачьих. Обитает в средней части Восточного региона Евразии, в том числе в Сахаре и Аравийской пустыне.

Длина тела 40—57 см, хвоста 23—35 см. Повадками и общим обликом несколько схож с другими мелкими дикими кошками. От манула и степной кошки отличается отсутствием пятен и полос в окраске головы и тела, от каракала и камышового кота отличается значительно более мелкими размерами, длинным хвостом и отсутствием кисточек на ушах, напоминает сайт «Хорошие новости о животных».

Питаются барханные кошки мелкими грызунами, ящерицами и птицами. Может долго обходиться без воды, беря всю необходимую жидкость из тела убитого животного.




YuzeneЗоопарк БрноРепортажиФотоДикие коты
В зоопарке Брно (Чехия) этой весной барханная кошка принесла потомство. Барханная кошка или песчаная кошка (Felis margarita) выглядит несколько необычно благодаря своим крупным треугольным ушам. Это небольшой хищник семейства кошачьих. Обитает в средней части Восточного региона Евразии, в том числе в Сахаре и Аравийской пустыне. Длина тела 40—57 см, хвоста 23—35...